Эмансипация, условия для получения, причины отказа.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Условиями для эмансипации является достижение 16-летнего возраста и ведение трудовой деятельности.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Здравствуйте, основания предусмотрены ГК РФ. Если нет оснований, будет отказ.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вопрос слишком абстрактный. Мы даем консультации только по конкретным вопросам, а всю справочную информацию Вы и так можете найти в интернете, или прочесть в учебнике по гражданскому праву

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!