Отказ страховых компаний в страховании жизни и здоровья на основе инвалидности 3 группы - препятствия и решения

• г. Мурманск

Страховые компании отказывают мне в страховании жизни и здоровья, т.к. у меня инвалидность 3 группы. Некоторые требуют ряд документов: направление на МСЭ, протокол проведения МСЭ и справку о присвоении группы, а некоторые отказывают сразу, как только я упомяну о инвалидности. Обратившись в бюро МСЭ, узнала, что справка об инвалидности - это единственный документ, который я могу куда-либо предоставлять. Протокол вёлся на группу людей, поэтому его мне никто не выдаст. К тому же СК требуют раскрытия диагноза, но ведь это врачебная тайна? Они не имеют права требовать от меня такую информацию, тем более в анкете указано, что никаких заболеваний, связанных с внутренними органами, у меня нет. Требовала письменный отказ в страховании, но СК ссылаются на непредоставление мной ряда документов, без которых невозможно оценить степень риска. В каждую страховую были предоставлены анкета и "розовая" справка. Я просто отчаялась от такой несправедливости и дискриминации! Россия подписала резолюцию ООН, в которой запрещено дискриминировать людей с инвалидностью при предоставлении страхования жизни. Буду благодарна за советы.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Подайте жалобу в ГУ ЦБ РФ и в прокуратуру

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!