Недостача в магазине и работник, отказывающийся от ответственности - вопросы персонала и действия руководства
₽ VIP

• г. Звенигород

Очень надеюсь на Вашу помощь в сложившейся ситуации - в магазине работающим в формате самообслуживания по результатам инвентаризации выявлена недостача товарно-материальных ценностей. Факт недостачи работниками магазина не оспаривается. С членами трудового коллектива магазина фирма заключила договор о полной коллективной материальной ответственности. Все работники магазина (кроме одного работника продавца) согласны добровольно возместить ущерб нанесенный работодателю и письменно это согласие оформили.

Но один работник вначале уклонялся от дачи объяснений, потом в объяснении написал только что он ничего не воровал в магазине и платить не будет потому что ему не созданы надлежащие условия - нет видеонаблюдения, отсутствует охранник ЧОПа с дубинкой в торговом зале. Реально магазин в нерабочее время сдается под охрану на пульт, а в рабочее время установлена тревожная кнопка для экстренного вызова оперативной группы которой сотрудники магазина никогда не пользовались. По окончании инвентаризационного учета этот работник отказался подписывать инвентаризационную опись товарно-материальных ценностей. Об отказе от подписи составлен акт. Размер возмещения недостачи определен в соответствии с приказом Минторга СССР от 19.081982 №169, то есть пропорционально окладу за отработанное каждым работником время за период между двумя инвентаризациями.

Через неделю в этом магазине назначена инвентаризация по передаче товарно-материальных ценностей в связи со сменой заведующего магазином. Мы предполагаем что данный работник откажется подписывать опись о передаче товарных ценностей и новый договор о полной коллективной материальной ответственности в связи со сменой руководителя. Увольняться по собственному желанию этот работник отказывается, заявив что если не нравлюсь то увольняйте меня сами и допустить его до раболты невозможно так как бригада приняла ценности а он нет.

ВОПРОСЫ

1 Какие должны быть наши действия по возмещению ущерба от недостачи (размер подлежащий возмещению этим работником 20 тыс рублей а среднемесячный заработка 15 тыс рублей, в том числе оклад 5 тыс руб и премия 10 тыс руб)

2 Как мы вправе поступить с работником продавцом отказывающимся подписывать договор о полной коллективной материальной ответственности и принимать товарно-материальные ценности во время учета. Этот работник отказывается подписывать любые документы и отказывается увольняться.

Ответы на вопрос (1):

смена заведующего магазином не является основанием для заключения нового договора о материальной ответственности. обращайтесь в суд с иском о взыскании ущерба с работника, если он добровольно отказывается возмещать ущерб. Но учтите, что создание благоприятных условий труда согласно действующему ТК РФ обязанность работодателя. Частично работник прав в данной ситуации, именно РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН!!! установить средства в магазине, препятсвующие совершению краж- камеры видео слежения, ворота и т.д.