Елена
Елена г. Санкт-Петербург 16.06.2017, 15:11

Судебный приказ, Постановление судебного пристава - что делать?

В 2015 году брала микрозайм в МФО, который ни разу не оплатила и кредит (оплачивала несколько раз). Далее нечем было платить, так не работала. Долги, видимо, продали коллекторам. Также на сайте ФССП увидела недавно, что на меня заведены Постановление (Постановление судебного пристава-исполнителя от 12.12.2016 № 59004/16/817405

ОСП) и судебный приказ (Судебный приказ от 14.01.2016 № 2-31/2016). Но дело в том, что копий данных документов у меня нет, я нигде не расписывалась. Это заведено больше года назад. Я даже не знаю от какой МФО или банка, кому и сколько должна. Сейчас проживаю и работаю не по месту прописки, каковы последствия? Связаться с судебными приставами? Отменить данный приказ и постановление возможно? Если в них большие суммы, можно ли уменьшить оплату, рассрочку сделать? Посоветуйте, что делать? Действует ли здесь срок исковой давности? Спасибо заранее, Елена.

ответы юристов
Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 16.06.2017, 15:14

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Цитата:

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Кравченко  П. Ю. юрист Кравченко П. Ю. 16.06.2017, 15:14

На сайте ФССП помимо постановления пристава также имеется основание возбуждения дела. То есть там указано решение суда. Скорее всего это судебный приказ. Поэтому вам необходимо направить в суд ВОЗРАЖЕНИЕ и отменить приказ.

Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 16.06.2017, 15:17

Судебный приказ отменять надо в течение 10 дней после получения. Потом - только обжаловать, но и то в пределах сроков из закона. К юристу обращайтесь на индивидуальную консультацию.

Холодилова И.В. юрист Холодилова И.В. 16.06.2017, 15:18

В данном случае оснований для отмены приказа нет. Все извещения Вам были направлены по месту регистрации. И если Вы их не получили и извещения вернулись назад - Вы считаетесь надлежаще уведомленной. Суд не обязан вас разыскивать по месту Вашего нахождения (позиция Верховного суда РФ). Можете обратиться в суд, принявший решение о взыскании за предоставлением рассрочки. Удачи и всего доброго.

Филатов Е.П. юрист Филатов Е.П. 16.06.2017, 15:19

Добрый Вам день

берите дубликаты и копии у приставов знакомьтесь с материалами дела

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение