Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12705

04.11.2001, 03:46

Я имею долю в приватизированной квартире в С-Петербурге,

являюсь гражданкой России, но в данный момент проживаю в другой стране, и хочу подарить мою долю своему сыну, который не проживает в этой квартире. Какие документы на дарение я должна прислать?

Обязательно ли заверять их в консульстве или можно просто у нотариуса?

И какой процент я должна буду уплатить?

Заранее благодарю.

Ответы юристов

04.11.2001, 10:44

Полагаю, что если Вы не можете приехать в СПб., то на имя того лица, которое сможет выполнить за Вас все формальности связанные с дарением Вам нужно выслать заверенную доверенность на сбор документов по доле в квартире, подписание договора дарения от Вашего имени. Если доверенность составлена в посольстве или консульстве РФ,то дополнительных действий с такой доверенностью не требуется. Доверенность, удостоверенная на иностранном языке нотариусом требует проставления апостиля в органе юстиции, затем перевода на русский язык в СПб. и удостоверения перевода нотариусом СПб. Доверенное лицо должно иметь правоустанавливающие документы на Вашу долю (договор купли-продажи, дарения, приватизации и.т.п+ св-во о регистрации права собственности из ГБР), техпаспорт на квартиру из ПИБа, справку ППС из ГБР и справку по форме №9 о регистрации (последние два документа действуют 10 дней). Если сын несовершеннолетний, то представителем его при сделке должен быть его отец. После сделки уплачивается налог на дарение либо сыном, если он совершеннолетний, либо его родителями. Размер налога зависит от стоимости доли в квартире по техпаспорту. Не облагается налогом от стоимости доли всего лишь 8000 руб. При стоимости доли до 85000 руб. налог составит 3% от стоимости доли за минусом не облагаемой налогом суммы 8000 руб.

Вопрос № 16336548

21.09.2019, 14:57

Документ дарения от 1985 г., зарегистрированный сельсоветом, без указания точного адреса.

У нас такой вопрос. В 1985 году был оформлен акт дарения дома в деревне матерью - своей дочери, документ составлялся в сельском совете, подписан главой сельсовета. Однако в документе указан объект дарения-дом в деревне Леонтьево. Точного адреса дома (хотя он был и есть - переулок и номер дома) в документе дарения не было. Что делать в данной ситуации? И еще момент, действителен ли этот документ сейчас. Нам бы хотелось довести до ума, чтобы адрес все-таки фигурировал, с чего начать? Спасибо!

Ответы юристов

21.09.2019, 15:08

Вам необходимо проверить есть ли на договоре внизу текста штамп БТИ о его регистрации. Если нет регистрации вам надо взять выписки из похозяйственных книг за период с 1985 г по настоящее время с информацией за кем значится дом по такому то адресу, выписку из ЕГРН на этот дом (скорее всего ответят что нет сведений) а так же запросите в БТИ может там есть на этот дом на имя дочери-одаряемой Регистрационное удостоверение. Если в МФЦ-РОСРЕЕСТРЕ откажут в регистрации права-обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на основании договора дарения или по приобретательной давности.

Вопрос № 4013495

22.05.2014, 17:05

Документ дарения бытовой техники

Скажите пожалуйста, каков порядок, какие необходимы документы и сколько стоит дарение бытовой техники ребенку. Спасибо.

Ответы юристов

22.05.2014, 17:06

Дарение - это сделка без оплаты, какие деньги? Оформление обычное договор дарения у нотариуса. Вот он сколько-то возьмет. У Вас вопрос несколько некорректен.

22.05.2014, 17:06

Да, можно составить такой договор (по желанию его можно заверить у нотариуса). Примерный образец:

Договор дарения бытовой техники г. ___________________ "__" _________________ _______ г.

__________________________________________________________________,

(наименование организации, предприятия/Ф.И.О. гражданина) действующий на основании _______________________________________________,

(указать документ, подтверждающий полномочия) в лице _________________________________________________________________,

(Ф.И.О., должность полномочного представителя) именуемый в дальнейшем "Даритель", с одной стороны и ____________________

________________________________________________________________________,

(наименование организации, предприятия/Ф.И.О. гражданина) действующий на основании _______________________________________________,

(указать документ, подтверждающий полномочия) в лице _________________________________________________________________,

(Ф.И.О., должность полномочного представителя) именуемый в дальнейшем "Одаряемый", с другой стороны, вместе именуемые

"Стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому ______

_________________________________________________________________________

(указать наименование бытовой техники, ее характеристики) в количестве __________________.

2. Общая стоимость передаваемой в дар бытовой техники составляет

________________________________________________________________________,

(сумма цифрами и прописью) стоимость 1 единицы составляет _________________________________________.

(сумма цифрами и прописью)

3. До заключения настоящего Договора вышеуказанная бытовая техника никому не продана, не заложена, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.

4. Настоящий договор считается заключенным и вступает в силу со дня его подписания Сторонами.

5. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

6. Отказ от дара должен быть совершен в письменной форме.

7. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором,

Стороны руководствуются законодательством РФ.

8. Настоящий договор заключен между Сторонами в 2 экземплярах: по 1 для каждой из Сторон Договора, причем все экземпляры имеют равную юридическую силу.

9. Адреса и реквизиты сторон:

Даритель Одаряемый

_________________________ _________________________

_________________________ _________________________

Вопрос № 9433377

18.01.2016, 18:10

Документ дарения квартиры отменить

Подали документы на регистрацию дарения доли в квартире. Можно ли отменить дарение если право еще не зарегистрировано или договор дарения вступает в силу с момента подписания договора?

Ответы юристов

18.01.2016, 18:08

Нет - с момента рег. истрации в рег. палате - можете отменить.

18.01.2016, 18:09

Отмена дарения возможно только в строго установленных законом случаях. Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения Распечатать Поделиться 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=6&paper=578

Вопрос № 9429911

18.01.2016, 13:27

Документы дарение доли в общей долевой собственности

При договоре дарении доли в общей долевой собственности собственника внучке, какие документы предоставить нотариусу?

Ответы юристов

18.01.2016, 13:40

а что вы хотите получить от нотариуса? Договор дарения не обязательно заключать в нотариальной форме, а если решили заверить, то нотариус подробно разъяснит вам какие документы нужны, так как он заинтересован в том, что бы к нему обращались.

Вопрос № 5583324

08.12.2014, 17:30

Документы дарение доли в комнате

Мне нужен документ о дарении доли в квартире, где раньше были общежитии из пяти комнат. Хочу сама оформить.

Ответы юристов

08.12.2014, 17:36

Тогда ищите в интернете, образцы бесплатно тут не дают.

Вопрос № 4231820

22.06.2014, 16:27

Сделать договор дарения через нотариальную контору и сделать документ дарения.

Сделать договор дарения через нотариальную контору и сделать документ дарения через адвокатскую контору - эти документы будут равны по юридической силе. Или же нотариально оформленный документ дарения будет более правильней, чем сделанный документ дарения через адвоката? Квартира подаренная не родственником - по уходу за право наследования жилья. Должна ли я платить 13% налога, ведь я получила не в денежном эквиваленте? Существует ли какая-то статья предусматривающая оформить документ дарения и при этом я не должна буду платить налог в 13% Я не собираюсь ее продавать, я не собираюсь ее сдавать, я буду там жить.

Ответы юристов

23.06.2014, 07:03

Договор дарения, оформленный нотариально, не будет более правильным, но обойдется намного дороже.

Платить налог Вам придется, так как Вы не являетесь близкими родственниками, никаких статей в законодательстве, способных освободить Вас от налога в данном случае нет.

Вопрос № 4231833

22.06.2014, 16:28

Сделать договор дарения через нотариальную контору и сделать документ дарения.

Сделать договор дарения через нотариальную контору и сделать документ дарения через адвокатскую контору - эти документы будут равны по юридической силе. Или же нотариально оформленный документ дарения будет более правильней, чем сделанный документ дарения через адвоката? Квартира подаренная не родственником - по уходу за право наследования жилья. Должна ли я платить 13% налога, ведь я получила не в денежном эквиваленте? Существует ли какая-то статья предусматривающая оформить документ дарения и при этом я не должна буду платить налог в 13% Я не собираюсь ее продавать, я не собираюсь ее сдавать, я буду там жить.

Ответы юристов

22.06.2014, 16:41

Можете сделать и у нотариуса, и у адвоката, и у юриста. Если речь о дарении не между родственниками, поименованными в ст. 217 НК РФ, то НДФЛ будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских