Как закрыть больничный лист после сокращения должности в связи с ликвидацией части и получить оплату

• г. Пермь

Помогите, пожалуйста, у меня совсем и времени не осталось. Я работаю в в/ч гражданским персоналом. С 11.04.2011 г. моя должность сокращается в связи с ликвидацией части. 23.02.2011 г. попала в ДТП, был выдан первый больничный лист (с 23.02 по 24.03) его оплатили. С 25.03 по 22.04 выдан второй б/л (продолжение), он у меня на руках. Бухгалтер сказал, что б/л надо закрыть 11.04.2001, а иначе оплаты не будет. Что мне сейчас делать? Я еще в гипсе. Встать на учет на биржу труда я не могу. Кто мне должен оплачивать б/л. ФСС, бухгалтерия не знают. Очень надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

При сокращение работодатель обязан оплатить ваш больничный и выходное пособие независимого от вашей постановки на учет на биржу.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования (п. 2 ст. 5 ФЗ-255).