Получил огнестрельное ранение во время спецоперации ФСБ - кто заплатит за ущерб?
₽ VIP

• г. Нальчик

Год назад при проведении спецоперации сотрудниками ФСБ по уничтожению боевика Этезова В. я, как случайный прохожий, получил огнестрельное проникающее ранение в область грудной клетки. У меня есть на руках судмедэкспертиза, в которой мое ранение квалифицируется как тяжелое ранение для здоровья, опасное для жизни. Баллистическая экспертиза сделала вывод, что пуля является пулей боевика. Спецоперация проводилась в многолюдном, общественном месте без предупреждения. Хочу попросить помощи в оформлении судебного иска, поскольку местные адвокаты, к которым я обращался, не могут выбрать (найти) ответчика. И вообще, положена ли мне выплата физического и морального ущерба? Официальные органы говорят, что мне никто не поможет, можешь подавать в суд.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Прежде всего по данному факиу вашего ранения должна была проводиться прокурорская проверка и о результатах ее вы письменно должны были быть уведомлены. Вот из такого официального ответа прокуратуруы и можно сделать вывод. кто является ответчиком. Если такая проверка не проводилсаь, срочно пишите заявление в прокуратуру и требуйте проведения проверки.

есть программа по которой люди пострадавшие от террористических актов им выделяется материальная помощь, в зависимости от полученных ранений.

но есть одно но, этой выплаты трудно добиться но можно, вам надо найти и поднять эти документы, тогда вы сможете этого добиться.

Уважаемый Михаил! Только в судебном порядке, ответчики МВД РФ и МИнфин РФ, подсудность по месту вашего жительства. Просите в пределах 3 - 4 млн. рублей, от оплаты госпошлины Вы оосвобождены. Наш e-mail eljuris@eljuris.com. С уваением Сладких Лев Степанович