Вопрос о возможности использования налогового вычета для погашения долга бывшему мужу

• г. Екатеринбург

Бывшему мужу по судебному решению должна 150 000 р.,который выплачиваю каждый месяц с зарплаты через приставов. Через месяц я получаю налоговый вычет 220 000 р. На этот же счёт, откуда идут отчисления по долгу. Скажите пожалуйста может ли муж забрать часть моего налогового вычета в счёт долга, чтобы погасить долг полностью? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Нет, приставы так же удержат 50% с данной суммы. Вы можете добровольно перечислить через ФССП весь долг и закрыть исполнительное производство.

В данной ситуации это зависит от судебных приставов, а не вашего супруга. Это возврат вашего дохода, с него могут удержать в счет долга. Проще раньше погасить долг. Всего доброго.

Ольга. Добрый вечер. Муж конечно не может, хоть и хочет. А пристав если установил 50%, они и взыщутся.

. С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Добрый день. Да, пристав может у Вас забрать эти деньги в счет имеющегося долга в рамках открытого исполнительного производства.

Я не хочу чтобы он забрал у меня эти деньги? Как мне обезопасить себя, чтобы он не забрал эти деньги в счёт долга и продолжать выплачивать ему долг с зарплаты. Спасибо.

От Вашего желания здесь ничего не зависит. У Вас долг перед бывшим мужем и приставы обязаны удержать сумму со всех видов дохода.

Если деньги поступят на тот же счёт банк снимет всю оставшуюся сумму долга в пределах поступившей суммы и перечислит приставам. 50% распространяются только на ежемесячные доходы (зарплату, пенсию и т.д.)

Для того чтобы он забрал у вас эти деньги, вы можете открыть счет в другом банке но не в сбербанке, предоставьте данные в налоговую написав заявление.

Никак не обезопасите и ничего не сделаете. По общему правилу из заработной платы должника (или иного дохода) могут удерживать не более 50%, а если происходит взыскание алиментов, то не более 70%. Это положение закреплено в ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".