Имеет ли смысл также послать письмо в данное агенство с тем же содержимым, что и в первое агенство?

• г. Ивантеевка

В июне 2007 года при выезде со второстепенной дороги мой родственник не расчитал маневр и выехал близко перед машиной, которая двигалась по главной дороге. Водитель автомобиля, двигавшегося по главной дороге начал тормозить и маневрировать (что противоречит соответствующему пункту ПДД), при этом он совершил столкновение с другим стоящим на второстепенной дороге автомобилем. Касания с автомобилем родственника не произошло. Родственник остановился и дожидался приезда сотрудников ГИБДД вместе с участниками ДТП.

Сотрудники ГИБДД составили схему ДТП, в которой фигурировали только столкнувшиеся автомобили. Родственник написал объяснение, и ему выписали постановление-квитанцию о нарушении соответствующего пункта ПДД. Примерно через год пришло письмо-требование от некоторого коллекторского агенства, в котором было изложено требование выплатить ущерб страховой компании (средства на восстановительный ремонт автомобиля), в которой был застрахован по КАСКО водитель, двигавшийся по главной дороге. На что было послан письменный ответ в это агенство: на основании чего выдвинуто данное требование, и что гражданская ответственность предполагаемого виновника была застрахована на момент ДТП, копия полиса была приложена к письму. Больше никаких писем от данного агенства не было. Несколько дней назад начинаются звонки родственнику с требованием оплатить просроченную задолженность. Родственник не стал разговаривать по телефону. Пришло по почте требование оплатить просроченную задолженность уже от другого коллекторского агенства.

Вопрос: законно ли это требование? Как оно соотносится с максимальным сроком исковой давности в три года? От какого момента принято отсчитывать данный срок?

Имеет ли смысл также послать письмо в данное агенство с тем же содержимым, что и в первое агенство? Какие действия следует предпринять? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир,

следует написать заявление в Прокуратуру о проверке законности действий коллекторского агентства и страховой компании. Скорее всего страховщики понимают, что в судебном порядке, так как не было контакта меджу ТС пострадавшими и ТС вашего родственника, возмещение ущерба не получить. Более того, что в данном случае им придется привлекать СК, где была застрахована гражданская ответсвенность вашего родственника, в качестве соответчика.

Срок давности исчисляется со дня, когда лицо. чьи права нарушены, узнало об этом или должно было узнать. А следовательно, с момента обращения пострадавшего в страховую компанию.

Действия коллекторских агентств в данном случае - неправомерны.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, в целом ответ уважаемого коллеги считаю верным, за исключением двух деталей:

1) Писать заявления не нужно - если уж только совсем не будут докучать звонками. Кто угодно может попросить кого угодно о чём угодно, даже если он пропустил сроки исковой давности, и вообще не имеет доказательств. Прокуратура тут не при чём.

2) Срок исковой давности по ДТП исчисляется со дня ДТП. (Право требования от водителя, ехавшего по главной дороге, если оно когда-либо было, на основании ст.965 ГК РФ перешло к страховой компании в момент выплаты, но при этом оно перешло "в неизменном виде", и этот переход не изменил течение сроков исковой давности).

Спросить
Пожаловаться

Более полугода назад мой отец, проезжая на автомобиле со второстепенной дороги перекресток, выехал с недостаточным интервалом от легкового автомобиля, проезжавшего по главной дороге. В результате водитель, управлявший данным автомобилем, начал тормозить, не справился с управлением и совершил столкновение со стоящим на второстепенной дороге автобусом (который также проезжал перекресток). Касания с машиной родителя не было. Но тем не менее он остановился и дождался наряда ГИБДД. В результате ему выписали постановление о нарушении пункта ПДД, "уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по главной дороге", постановление он подписал и оплатил штраф, также взяли объяснительную записку. Никаких схем ДТП ему не показывали, он ничего не подписывал, в группу разбора его не вызывали. На днях приходит письмо от коллекторского агенства, которое выкупило дело о возмещении ущерба у страховой компании водителя легкового автомобиля с требованием возместить ущерб по ремонту автомобиля. Письмо содержит ряд ошибок, неверное отчество родителя, неверный государственный регистрационный знак столкнувшегося автомобиля, также приписка относительно полиса ОСАГО моего родителя - якобы полис отсутствует. Хотя полис на тот момент был.

Собственно вопрос один, какие действия? На основании чего можно было прийти к выводу что, виновником ДТП является отец? Можно ли к данному процессу привлечь страховую отца? Или страховая может отказаться так, как не были выполнены действия необходимые при наступлении страхового случая?

Спасибо.

Попала в ДТП. Повернув налево со второстепеной дороги на главную, маневр был завершён, машина движущаяся по главной дороге по своей полосе движения во встречном направлении совершила выезд на полосу встречного движения, в результате чего произошло ДТП. Сотрудники дпс составили постановление только в мою сторону, что я нарушила правило проезда перекрёстка, а то что водитель, движущий ся по главной дороге, выехал на полосу встречного движения ни где не указали и не учли. Столкновение произошло на моей полосе движения, являющейся встречной для второго водителя. Правильно ли это, что постановление составили только на меня.

При выезде на т-образный перекрёсток с второстепенной дороги и повороте на право я остановился перед знаком уступи дорогу. По правой полосе движения не было, по встречной полосе ехал автомобиль. Так как помехи мне не было, я начал манёвр поворота на право. Внезапно я увидел, что встречный автомобиль выехал на мою полосу движения. Я не успел увернуться от столкновения так как скорость моего автомобиля была небольшая и на дороге был снег. Сотрудники ГБДД признали меня виновным на основании того, что я не выполнил требование знака уступи дорогу. Ноя ведь не мог заранее предугадать, что водитель встречного автомобиля внезапно выедет на мою полосу движения. Правильно ли такое решение?

Произошло ДТП без столкновения. Виновник при выезде со второстепенной дороги не уступил дорогу моему транспортному средству, приближающемуся по главной дороге, в результате при экстренном торможении с автомашины двигающейся по главной дороге на встречу мне произошло опрокидывание кирпича на мою машину. В результате чего машина получила повреждения. Страховая компания отказала мне в выплате, т.к. не было столкновения с ТС виновника. Справка ОГИБДД и протокол об адм. правонарушении имеются.

Двигался на фуре по главной дороге, в пробке. С прилегающей дороги между моей машиной и впереди идущей пыталась втиснуться легковая машина, я ее физически не видел, т.к была "мертвая зона". Легковая машина выехала на половину. Поток начал движение и я тронулся и произвёл столкновения с машиной. Сотрудники ГАИ сделали меня виновным сказав что я совершил наезд на стоящий автомобиль. Так ли это? И не должен ли был водитель легкового автомобиля уступить дорогу ведь он выезжал со второстепенной, или хотя бы убедиться в безопасности своего моневра?

Являюсь участником ДТП, поворачивал налево со второстепенной дороги на главную, на перекрестке в этот момент стоял камаз (спецтехника по уборке дороги), предварительно убедившись, что камаз не движется. Когда я уже был на перекрестке камаз резко сдал назад, при этом разгоняясь. Мне была повреждена задняя левая дверь и крыло автомобиля. Был составлен европротокол, в котором водитель камаза полностью признал свою вину. Но страховая компания оплатила ущерб на 50% от оценённого, в писме указала что я не выполнил требования пдд пункт 13.9 (при выезде со второстепенной не уступил дорогу ТС приближающимся по главной дороге),

Можно ли привлечь к ответственности спровоцировавшего дтп? Я двигалась по главной дороге и влруг с второстепенной дороги на мою полосу резко выехал автомобиль 1. Я,уходя от столкновения, выехала на встречку, там столкнулась с встречным авто 2. с автомобилем 1 столкновения не было. Есть свидетели, которые ехали за мной и написали необходимые документы. Водитель автомобиля 1 не является его хозяином, автомобиль 1 принадлежит фирме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня произошло ДТП с моим участием. Я двигался по главной дороге, подъезжая к перекрестку я намеревался проехать его в прямом направлении. Справа от меня со второстепенной дороги двигался автомобиль, который выехал на полосу попутного движения моего автомобиля, для избежания аварии мне пришлось выполнять маневр и уходить влево. Мой автомобиль занесло и я совершил наезд на автомобиль, стоящий (слева относительно моего автомобиля) так же на второстепенной дороге, который остановился для того, что бы пропустить меня. У владельца автомобиля, с которым у меня произошло ДТП есть видеорегистратор с записью, на которой видно, что я совершил наезд на его автомобиль из-за того, что меня подрезали. Водитель справоцировавший аварию так же остановился, вышел из машины (попал на запись видеорегистратора, как его автомобиль и г/н), но уехал раньше приезда экипажа ДПС. Скажите, при наличии видеоматериала я могу доказать свою невиновность и восстановить автомобиль за счет водителя автомобиля, который спровоцировал аварию?

Спасибо!

Нужен совет. Я стала участником ДТП. На перекрестке неравнозначных дорог (я ехала по второстепенной), убедившись в том, что встречный поток автомобилей остановился, а мокик, двигающийся по главной дороге, в направлении данного перекрестка с лева от меня, находится на достаточно далеком расстоянии от перекрестка (к тому же на данном участке дороги установлено ограничение скоростного режима 40 км/ч), я начала совершать маневр «поворот налево». Однако, доехав до середины перекрестка, я была вынуждена остановить свой автомобиль, поскольку по встречной полосе неожиданно начал движение автомобиль Жигули. Поравнявшись с моим автомобилем, автомобиль Жигули резко остановился, таким образом, не дав мне завершить начатый маневр. С целью избежать столкновения с автомобилем Жигули, я была вынуждена экстренно остановить свой автомобиль. В последствие, я почувствовала удар в заднюю левую часть моего автомобиля. Водитель автомобиля Жигули, по моему мнению, спровоцировавший ДТП, скрылся с места аварии. Жертв нет. Водитель мокика только руку поцарапал и ногу ушиб. От скорой отказался. Прибывший экипаж ДПС весьма предвзято ко мне отнесся и не в полном объеме с меня были отобраны объяснения. В оформленном Протоколе было написано просто: управляя автомобилем, при проезде нерегулируемого перекрестка неравнозначных дорог, не уступила дорогу мокику движущемуся по главной дороге (пункт ПДД 13.9). На днях меня вызывают в ГАИ. Подскажите стоит ли упоминать про автомобиль Жигули, или оставить все как есть? И чем все это чревато?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение