Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12706

04.11.2001, 10:25

Во время брака мы с женой приобрели 2-х комнатную квартиру (купили и оформили на меня в собственность)

теперь разводимся суд присудил мне 1/2 квартиры. Могу ли я продать свою долю без согласия проживающих жены и сына? Доля не выделена?

Ответы юристов

04.11.2001, 11:21

Согласно ст.250 ГК РФ сособственника квартиры-Ваша бывшая жена имеет право преимущественной покупки продаваемой Вами доли за объявленную Вами цену. Вы обязаны её официально письменно заказным письмом с уведомлением известить о продаже и цене, месяц ждать ответа. При получении отказа от покупки или неполучении ответа в установленный месячный срок можно продавать долю любому покупателю, но по цене не ниже объявленной бывшей жене. Кроме того при продаже доли, если сын несовершеннолетний, потребуется согласие органа опеки и попечительства (ч 4 ст.292 ГК РФ).

Вопрос № 6277534

11.03.2015, 10:51

Мы с супругой 2000 году купили 2-х комнатную квартиру, которая была оформлена на жену и на дочь по 1\2 собственности.

Мы с супругой 2000 году купили 2-х комнатную квартиру, которая была оформлена на жену и на дочь по 1\2 собственности. В 2003 году родился сын, который естественно прописан в этой квартире. Распространяется ли на его право собственности 1\3 часть квартиры.

Ответы юристов

11.03.2015, 10:52

Нет, не распространяется, пока кто-либо из собственников не выделит ему часть свое доли.

11.03.2015, 14:59

Право проживания и регистрация никаких прав на собственность сыну не дают.

Вопрос № 517640

20.01.2008, 17:02

У нас приватизированная 2 х комнатная квартира, по 1\3-на меня, мою дочь от предыдущего брака и на бывшего мужа.

У нас приватизированная 2 х комнатная квартира, по 1\3-на меня, мою дочь от предыдущего брака и на бывшего мужа.

Кому достанется его доля 1\3 от квартиры, в случае смерти бывшего мужа? Из родственников у него только сводный брат с которым он не поддерживает отношения. В квартире он не проживает с 1997 г. Все расходы веду я. Проживает он с сожительницей в ее квартире?

Ответы юристов

20.01.2008, 17:21

Если он не оформит отношения с сожительницей, то его сводный брат.

Вопрос № 2787927

20.10.2013, 20:18

Пожалуйста у нас с братом есть 2-х комнатная квартира и у каждого 1\2 в собственности

Пожалуйста у нас с братом есть 2-х комнатная квартира и у каждого 1\2 в собственности по дарственной и комнаты в квартире смежные я хочу продать или разменять квартиру чтоб забрать свою долю выкупать мою долю он не хочет продавать и разменивать тоже не хочет могу ли я через суд решить этот вопрос?

Ответы юристов

20.10.2013, 21:03

Люба! Теоретически Вы можете продать свою долю (брат имеет право преимущественной покупки). Но практически это будет сделать сложно, учитывая, что в квартире смежные комнаты. Суд в данном случае Вам не поможет - Вы не можете принудить брата к покупке своей доли.

Вопрос № 7005510

02.06.2015, 12:21

Мы приобрели 2 х комнатную квартиру с использованием жилищного кредита на мужа.

Мы приобрели 2 х комнатную квартиру с использованием жилищного кредита на мужа и ребёнка потом частично погасили материнским капиталом муж писал обязательства выделить доли всем но не выполнил сейчас мы хотели поменять квартиру сказали надо выполнить обязательства он согласен но второй ребёнок умер как быть?

Ответы юристов

02.06.2015, 12:24

Заключаете соглашение о распределении долей между имеющимися членами семьи.

Вопрос № 4195201

17.06.2014, 18:00

Могу ли я отзывать разрешение на продажу квартиры жене (квартира куплена и оформлена на жену в период нашего брака)

Могу ли я отзывать разрешение на продажу квартиры жене (квартира куплена и оформлена на жену в период нашего брака)

Ответы юристов

18.06.2014, 10:17

Да, Вы можете пойти к нотариусу, у которого давали согласие на продажу и отозвать его, при этом уведомив Вашу супругу.

Вопрос № 16659840

09.12.2019, 18:29

Здравствуйте как делиться 2 х комнатная квартира купленная в браке на средства

Как делиться 2 х комнатная квартира купленная в браке на средства мужа и с использованием материнского капитала при наличии двух несовершеннолетних детей и находящейся в собственности супругов в соотношении 1/3 у жены и 2/3 у мужа?

Ответы юристов

09.12.2019, 22:59

Она не будет делится, т.к. уже поделена: 1/3 жене, 2/3 мужу, только не понятно, если был вложен мат капитал, где доли детей?

Вопрос № 16661807

10.12.2019, 08:44

Спасибо большое за ответ именно это меня и интересует т.к. при покупке квартиры часть средств оформляли в ипотеку для того чтобы использовать материнский капитал а именно на сумму материнского капитала, сейчас квартира полностью выкуплена.

Ответы юристов

10.12.2019, 09:42

Сейчас у Вас у каждого обязанность выделить каждому из своих долей доли детям.

Вопрос № 1151102

13.11.2010, 11:09

У нас есть комната в 2-х комнатной квартире. Она у нас находится на договоре соц. найма. Прописана я и дочка.

У нас есть комната в 2-х комнатной квартире. Она у нас находится на договоре соц. найма. Прописана я и дочка.

Ответы юристов

13.11.2010, 12:00

Наталья, здравствуйте! Если вы принимали участие в приватизации будучи несовершеннолетней, то Вы можете еще раз приватизировать занимаемое жилое помещение. Если Ваша дочка пока ни разу не принимала участие в приватизации, ее включить в договор передачи нужно в обязательном порядке.

Если Вы принимали участие в приватизации будучи уже совершеннолетней, а дочка ни разу в приватизации не участвовала, то можете комнату приватизировать на дочь. Она станет единоличным собственником этой комнаты.

С уважением,

Харченко О.В.

13.11.2010, 14:25

От лица дочери Вы действуете как законный представитель, т. е. доверенность оформлять не нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских