Могу ли я продать свою долю без согласия проживающих жены и сына?

• г. Нижневартовск

Во время брака мы с женой приобрели 2-х комнатную квартиру (купили и оформили на меня в собственность) теперь разводимся суд присудил мне 1/2 квартиры. Могу ли я продать свою долю без согласия проживающих жены и сына? Доля не выделена?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман!Согласно ст.250 ГК РФ сособственница квартиры-Ваша бывшая жена имеет право преимущественной покупки продаваемой Вами доли за объявленную Вами цену.Вы обязаны её официально письменно заказным письмом с уведомлением известить о продаже и цене,месяц ждать ответа.При получении отказа от покупки или неполуении ответа в установленный месячный срок можно продавать долю любому покупателю,но по цене не ниже объявленной бывшей жене.Кроме того при продаже доли,если сын несовершеннолетний,потребуется согласие органа опеки и попечительства(ч4 ст.292 ГК РФ).