Могу ли я продать свою долю без согласия проживающих жены и сына?

• г. Нижневартовск

Во время брака мы с женой приобрели 2-х комнатную квартиру (купили и оформили на меня в собственность) теперь разводимся суд присудил мне 1/2 квартиры. Могу ли я продать свою долю без согласия проживающих жены и сына? Доля не выделена?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман!Согласно ст.250 ГК РФ сособственница квартиры-Ваша бывшая жена имеет право преимущественной покупки продаваемой Вами доли за объявленную Вами цену.Вы обязаны её официально письменно заказным письмом с уведомлением известить о продаже и цене,месяц ждать ответа.При получении отказа от покупки или неполуении ответа в установленный месячный срок можно продавать долю любому покупателю,но по цене не ниже объявленной бывшей жене.Кроме того при продаже доли,если сын несовершеннолетний,потребуется согласие органа опеки и попечительства(ч4 ст.292 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Мы в браке с 2002 года. В 2004 году купили 3-х комнатную квартиру и оформили: 1/2 доля на мужа и 1/2 доли на жену (имеем два разных св-ва на собственность), к тому времени был годовалый сын, но доли его в данной квартире нет, он только прописан. Я хочу свою долю с согласия мужа подарить сыну. После того как 1/2 доля квартиры будет принадлежать сыну, Какие варианты при разделе квартиры могут быть в этой ситуации? Спасибо.

2-хкомнатную квартиру купили в браке, оформили 1\2 долю на дочь,1\2 на меня, муж прописан, теперь разводимся. Могу ли я без его согласия оформить дарение своей доли дочери, без согласия мужа? Может ли он потом оспорить это в суде?

Дополнение к вопросу 274942.

В браке, в 2002 г., мы с женой приобрели 2-х комнатную квартиру (жена продала 1 комнатную квартиру, находившуюся в ее собственности, + доплата, накопленная совместно). Квартиру оформили на меня и на нашу несовершеннолетнюю дочь в равных долях по 1/2. Сейчас жена требует переоформить мою долю на свое имя. Ответьте пожалуйста на вопрос, если я отдам жене свою долю в квартире, на что я могу претендовать при разделе квартиры в случае нашего развода?

Мать продала собственную квартиру и передала деньги сыну (2011 год). Сын на этим деньги будучи в браке (брак заключен в ноябре 2011 года) приобрел другую квартиру и оформил собственность 1/2 доли его, 1/2 жены. Матери доля выделена не была. Сын скоропостижно скончался (2012 г). Может ли мать после смерти сына требовать пересмотра выделенных долей при приобретении квартиры. Или она сможет претендовать только на долю сына.

С мужем в браке куплена 2-х комнатная квартира в г.Тамбове, которую муж оформил на себя как собственник (я давала согласие на покупку квартиры как жена), после развода суд присудил 1/2 доли квартиры в мою пользу и 1/2 доли бывшему мужу. Ввиду отдаллености проживания свою долю в квартире еще не оформила документально, т.е. не получила право собственности. Муж прислал заявление хочет продать свою 1/2 доли квартиры за 1 млн. руб. Меня смущает стоимоть и я не хочу покупать его долю так дорого. Могу ли я ему предложить выкупить свою долю за эту же стоимость? Каков порядок продажи или покупки 1/2 доли, должна быть оформлена доля в собственность или это будет оформляться одновременно?

У матери трое взрослых детей - две дочери и сын. Она жила с сыном в своей квартире. Квартира приватизирована на мать и сына пополам. После смерти матери, её доля наследовалась детьми на 3 доли. Свои 2 доли дочери оформили, а сын не оформил. Прошло 3 года со дня смерти матери. Сможет ли он оформить свою долю сейчас? Могут ли дочери продать свои доли без согласия брата?

У меня была 2-х комнатная квартира, а у сына с женой 1-комн. В 1994 году был заключен договор мены, по которому мы сложив 1 и 2 комн. Квартиры поменяли на 3-х комнатную квартиру доли разделили по 1/3 доли у меня,1/3 доля у жены моего сына и 1/3 доля у внука (мой сын не был включен в доли). В данный момент мой сын развелся, а теперь бывшая жена сына объединившись с внуком требуют, чтобы я выкупила их доли. Скажите возможно ли мне обратившись в суд изменить доли, так как я имела 2-х комнатную квартиру, а значит должна иметь большую часть квартиры? И может ли мой сын претендовать на долю бывшей жены, так как квартира приобреталась в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа, не ответите на такой вопрос: муж и жена в браке приобрели по договору купли-продажи квартиру, по 1/2 доле в праве общей долевой собственности. Затем муж подарил свою долю жене. На сегодня жене принадлежит вся квартира по праву собственности. Они имеют намерение продать квартиру. Муж должен дать нотариальное согласие на продажу женой 1/2 доли, приобретенной ей по договору купли-продажи, да?

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире.

Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение