Возможно ли в одном исковом заявлении указать две просьбы, т.е.

• г. Санкт-Петербург

Здравстуйте! Возможно ли в одном исковом заявлении указать две просьбы, т.е. мы хотим подать исковое заявление на принудительную перепланировку, но в случае если суд откажет, то в этом же заявлении указать просьбу о принудительном обмене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

В принципе возможно, но в Вашем случае нельзя, так как требования не связаны между собой - либо перепланировка, которая исключает обмен, либо обмен, который исключает перепланировку.

ГПК РФ.

" Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой.

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела".

Данные два требования объединить в одном иске невозможно, поскольку они не просто не связаны, а исключают друг друга. С уважением,