Наличие доверенности на сбор документов и оформление купли-продажи недвижимости - обязательство доверенного лица по передаче информации о сделке и возврату денег

• г. Нижний Новгород

Если доверенность выдана на сбор документов, оформление купли-продажи недвижимости и получение денег (без распоряжения ими) то должно ли доверенное лицо сообщить доверителю что прошла сделка и передать деньги по сделке?

Мое доверенное лицо получило доверенность на год в феврале 2009 года после истечения срока доверенности мне ее не вернуло и я сегодня узнала, что что оно подписало договор по продаже два года назад, получило деньги за сделку. Регистрацию сделка не прошла и теперь может ли оно зарегистрировать сделку по суду без моей новой доверенности?

Покупатель требует возврата денег именно с меня или доверенность на регистрацию права собственности. .

Ответы на вопрос (2):

Если срок доверенности истек,то регистрация доверенным лицом невозможна.

Покупатель требует деньги с вас, потому что ему не известно о ваших отношениях с доверенным лицом, которое обязано было передать деньги вам.

Поэтому вы имеете полное право требовать денег с доверенного лица через суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Алла! Я бы посоветовала обратится с заявлением на заведение уголовного дела по отношению к представителю по факту мошенничества. Вы лично общались с покупателем, знали о сделки? Покупатель вправе требовать с вас возврат денежной суммы, так как от вашего имени был заключен договор купли - продажи. Вы в суде должны будете, если покупатель подаст иск, доказать, что вы денег не получали, и о заключении сделки не знали.

Спросить
Пожаловаться

Физическое лицо подписало договор купли-продажи недвижмости у нотариуса. От юр. лица (покупатель) сделку подписал представитель по доверенности. Должен ли нотариус проверить имеет ли право юр.лицо покупать помещение, так как сделка для него крупная. Имеется в виду решение о крупной сделке.

Сделка купли-продажи квартиры, квартиру купили у продавца по доверенности, за мужа по доверенности продавала жена, доверенность (ее действительность) не проверили, доверенное лицо сказало, что муж никак не может быть на сделке сам т.к. работает. А теперь закрались сомнения, а вдруг будет признание сделки недействительной? Деньги также получало доверенное лицо через банковскую ячейку.

Продали квартиру в СПб, по встречной сделке купили новою, но в ленинградской обл. Первую сделку по продаже зарегистрировали в гбр быстрее, чем сделку по покупке. Один из собственников ненесовершеннолетний ребёнок. Покупатели нашей квартиры требуют, чтоб мы съехали в течении недели после регистрации сделки продажи, или они подадут в суд. Съехать в новую квартиру мы не можем, поскольку сделка ещё на регистрации. Подскажите, имеют ли право покупатели требовать съезда от нас, если встречная сделка ещё на регистрации.

Нами была совершена сделка купли-продажи земельного участка (мы покупатели). Договор был заключен в ноябре. Продавцом выдана доверенностьпокупателю на регистрацию сделки купли-продажи (продавец не желал заниматься "бумажной волокитой"). По истечении 4 месяцев возникла проблема с документами бывшего собственника и в регистрации было отказано. Когда документы были готовы мы заменили первый лист договора и провели гос. регистрация договора купли продажи. Доверенность еще действовала.

Вопрос: если доверенность на регистрацию купли-продажи была выдана до даты заключения договора можно ли обжаловать такую сделку?

Спасибо.

При заключении договора купли продажи половины квартиры, наложено обременение. Сделка оформлена у нотариуса 07 апреля, договор купли продажи подписан доверенным лицом продавца, действующим на основании доверенности. Сделка зарегистрирована 10 апреля, выдано свидетельство о праве собственности покупателю с обременением. По условия договора купли продажи оплата сделки должна состояться 14 апреля, деньги должно получить доверенное лицо. 11 апреля собственник умирает и доверенность прекращает действовать. Деньги передать не возможно, в связи с тем, что у доверенного лица уже нет полномочий на получение денежных средств, собственник умер. Что делать покупателю в этом случае? Он является собственником с обременением. Как и где снять обременение в этой ситуации? Спасибо!

Человек выдает нотариально подписанную доверенность другому лицу, на распоряжения своего имущества, будучи находясь в больнице на лечении. По этой доверенности, доверенное лицо совершает сделку, по продаже дома. На момент выдачи доверенности, доверитель находился в больнице в адекватном состоянии, а на момент совершения сделки, по продаже дома, доверитель был уже дезориентирован (запись в карточки больного). Будет ли считаться сделка действительной?

Совершена сделка по ген доверенности.. Сделка прошла регистрацию в регистр палате... Доверитель подал в суд... Ссылаясь на то что сделка не правомерна.. Якобы доверенность отозвана... Доверяемое лицо не в курсе что доверенность отозвона..

как должна быть правильно отозвона ген доверенность выданная ФЛ на совершение сделки (продажи). Если можно ссылки на ст ГК РФ... Кто должен уведомить... и как... об отзыве доверенности? И в какие сроки должны уведомить доверямое лицо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По доверенности была сделка купли-продажи. Но она не завершена. Должна была быть завершенной после окончательного расчёта.До завершения сделки (окончательного расчёта), доверенность была отозвана, Гос.регистрации в Росреестре не проходило. Покупатель хочет подать в суд на того кто давал доверенность (настоящего собственника), и принудить таким образом к завершению сделки. Собственник не был осведомлен о том, что дом продаётся, и денег никаких от своего доверенного лица не получал. Расписки в получении денег писало доверенное лицо. Можно ли через суд заставить провести новую сделку, ссылаясь на когда-то выданную доверенность. Разве был нарушен Закон тем, что доверенность была сначала выдана, а потом отозвана? Деньги доверенным лицом были присвоены и растрачены. Собственник не получил ничего.

Сделка купли-продажи объекта недвижимости по доверенности (доверитель - продавец) через нотариуса. Вопрос: каким образом нотариус убеждается в правомочиях поверенного на момент совершения сделки, если доверенность была выдана по месту жительста доверителя - в другом городе РФ?

На мое имя была оформленна генеральная доверенность на продажу 1/4 части квартиры лицу который владеет 3/4 части данной квартиры. При оформлении ген. доверенности, доверитель под расписку получил деньги за свою долю (1/4).Я и покупатель оформили сделку купли-продажи и спустя месяц покупатель благополучно получил свидетельство о гос. регистрации. По прошествии двух недель после получения свидетельства о гос. регистрации, доверитель позвонил мне и по телефону сказал, что отменил ген. доверенность и уже давно, буквально через 10 дней после оформления. Отзыв доверитель отправил нотариусу. Я об этом ничего не знала! Позвонила нотариусу, она подтвердила что отказ был, и что предупреждение об отмене доверенностей в ее обязанности не входит, а это должен был сделать доверитель. Сейчас доверитель хочет подавать на нас в суд (на меня и на покупателя). При этом деньги за сделку купли-продажи он возвращать отказывается. Вопрос, считается ли сделка действительной, если я и покупатель не знали об отзыве доверенности, а нотариус знал. Спасибо. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение