Наличие доверенности на сбор документов и оформление купли-продажи недвижимости - обязательство доверенного лица по передаче информации о сделке и возврату денег

• г. Нижний Новгород

Если доверенность выдана на сбор документов, оформление купли-продажи недвижимости и получение денег (без распоряжения ими) то должно ли доверенное лицо сообщить доверителю что прошла сделка и передать деньги по сделке?

Мое доверенное лицо получило доверенность на год в феврале 2009 года после истечения срока доверенности мне ее не вернуло и я сегодня узнала, что что оно подписало договор по продаже два года назад, получило деньги за сделку. Регистрацию сделка не прошла и теперь может ли оно зарегистрировать сделку по суду без моей новой доверенности?

Покупатель требует возврата денег именно с меня или доверенность на регистрацию права собственности. .

Ответы на вопрос (2):

Если срок доверенности истек,то регистрация доверенным лицом невозможна.

Покупатель требует деньги с вас, потому что ему не известно о ваших отношениях с доверенным лицом, которое обязано было передать деньги вам.

Поэтому вы имеете полное право требовать денег с доверенного лица через суд.

Добрый день Алла! Я бы посоветовала обратится с заявлением на заведение уголовного дела по отношению к представителю по факту мошенничества. Вы лично общались с покупателем, знали о сделки? Покупатель вправе требовать с вас возврат денежной суммы, так как от вашего имени был заключен договор купли - продажи. Вы в суде должны будете, если покупатель подаст иск, доказать, что вы денег не получали, и о заключении сделки не знали.