Разграничение преступлений по ст. 159 УК РФ - почему законодатель установил категории и размеры в различных сферах экономики?

• г. Ставрополь

Почему законодатель разграничил преступления по ст. 159 УК РФ по категориям их совершения (а именно, в сфере предпринимательства, в сфере банковского дела - кредитование, в сфере компьютерной информации)? Почему размеры крупные и особо крупные отличаются в этих сферах от обычных, описанный в статье 158 УК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Потому что так решил законодатель и искать здесь какую то логику бесполезно. Судч по всему разница в размерах ущерба в квалифицированных составах отличается, так как законодатель решил, что данные преступления отличаются по степени общественно опасности.