Как проще и дешевле передать права на приватизированную квартиру от матери к сыну, если квартира приватизирована одним лицом - матерью?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если сын проживает в квартире вместе с матерью, то проще всего передать права на данную квартиру от матери сыну путем заключения договора дарения. В этом случае сын будет освобожден от уплаты налога на имущество как лицо, проживающее с дарителем на момент заключения договора дарения (ст. 4 Закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована в ней прописаны мать и дочь имеют ли остальные дети права на эту квартиру после смерти матери?

ответы на вопрос:

После смерти матери наследуют все дети в равных частях ту часть недвижимости, которая принадлежала матери.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Однокомнатная квартира. В квартире прописан только сын. Собственниками являются мать и сын (50% на 50%). Мать хочет передать свою долю сыну. Подскажите пожалуйста через какую сделку лучше передать полное право собственности на квартиру, через куплю-продажу или дарение? Какие нужны документы для оформления сделки? Спасибо.

ответы на вопрос:

по сути какой то особо принципиальной разницы между этими сделками нет. Оформите договор дарения доли квартиры, налог на дарение между близкими родственниками не оплачивается. Для переоформления права собственности нужно составить договор дарения. Можно в простой письменной форме (необязательно нотариальный, т.к. само право собственности возникает не с момента подписания договора, а с момента государственной регистрации, во время регистрации, регистрирующий орган проверяет документы и сделку на законность, а после на договоре будет отметка о государственной регистрации), если право возникло до 2008 года, то кадастровый паспорт жилого помещения, квитанция об оплате государственной пошлины, документы подтверждающие ранее возникшее право собственности (свидетельство и договор или иной документ на основании которого у Вас ранее возникло право), паспорта и личное присутствие. С этим в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии, регистрация длится 14 дней по закону.

Сам договор можно подготовить как у нотариуса, так и любого юриста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, добрый день! Дополню первый ответ.. Помимо указанных коллегой документов потребуется выписка из домовой книги (или ЕЖ), а также свидетельство о гос. регистрации права собственности и его ксерокопия, а также документ-основание (тот документ, на основании которого мама стала собственником доли в праве на квартиру) и его ксерокопия.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Передачу доли лучше произвести через дарение.

Во-первых: дар не подлежит разделу совместного имущества супругов,

во-вторых: практически не возможно оспорить сделку,

в-третьих: договор купли-продажи скорее всего будет притворной сделкой и не оконченной (скрытие факта безвозмездного перехода права, отсутствие внесения платы за долю), что является основанием для признания ее недействительной,

в-четвертых: налог на доходы физ. лиц при дарении между членами семьи не выплачивается, при продажи зависит от времени нахождения. Квартиры в собственности, в том числе с момента приватизации.

Для оформления договора дарения необходим дарителю и одаряемому явится к нотариусу с паспортами и документам на объект дарения.

После оформления договора дарения, документ сдаются в регистрационный орган.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может быть дарение. Если сын женат, то возмездные договора (купля-продажа, рента) не советую (жена будет потом делить эту долю).

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав. Государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа, на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются, в частности, договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации. (ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним")

Таким образом, для осуществления сделки необходимо грамотно составить соответствующий договор, а затем представить его на государственную регистрацию в органы Росреестра. Это может быть осуществлено как лично, так и представителем по доверенности. Представителем может быть, в частности, юрист или другое лицо, которое также грамотно составит договор, являющийся основанием для регистрации, заявление о регистрации, проверит наличие всех необходимых документов.

Но имейте в виду, что после дарения Вы будете уже "никто" в квартире и сын может и подать на Вас в суд, чтобы выселить из квартиры или продать всю квартиру "вместе с Вами" и новые владельцы могут подать в суд на выселение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каким образом проще и дешевле переоформить право собственности на квартиру от дочери - матери?

ответы на вопрос:

Оформите договор дарения. Налогом сделка облагаться не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что нужно для передачи приватизированной квартиры от матери к дочери в собственность и сколько это стоит. Спасибо.

ответы на вопрос:

Вам нужно прийти к нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно оформить договор дарения или купли-продажи, любую сделку по отчуждению квартиры, которая подлежит нотариальному заверению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно узнать какое право на долю в квартире имею я если квартира приватизирована на мою мать и племянника?

ответы на вопрос:

По сути приватизация это бесплатная передача в собственность жилого помещения от государства. Следовательно кто участвовал, т.е. приватизировал тот собственник в порядке Закона РФ "О приватизации жилищного фонда РФ". Не участвовали право собственности отсутствует.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если у вас нет доли, значит нет и собственности. Вы вправе пользоваться квартирой как наниматель.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на часть квартиры, если я там прописан и приватизирована она на мать, кроме этого прописана её сестра.?

ответы на вопрос:

Кто участвовал в квартире, тот и собственник

у вас нет доли в праве собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, если на мать приватизирована. Можете только проживать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизированная квартира на Мать и Сына. Имеет ли право Мать прописать третье лицо без согласия сына?

ответы на вопрос:

Зарегистрировать кого-либо можно только с согласия всех собственников квартиры. Исключение - несовершеннолетние дети, их родители имеют право регистрировать в квартиру без согласия второго сособственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение. Если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение