Как вступить в право наследства.

• г. Санкт-Петербург

Как вступить в права наследства есле прошли сроки не по вине наследователя.

Ответы на вопрос (5):

Многое зависит от обстоятельств. Нужно знать, был ли наследник зарегистрирован с наследодателем по одному адресу на момент его смерти, принял ли наследник наследство фактически, имеются ли иные наследники, принявшие наследство?

Если причина пропуска срока уважительная, необходимо восстанавливать срок вступления в права наследования в судебном порядке.

Нужно в судебном порядке восстановить срок, пропущенный для вступления в наследство, представить в суд документы, подтверждающие уважительные причины пропуска.

Можете. Варианты - либо восстанавливать срок принятия наследства, либо устанавливать факт принятия наследства. И тот, и другой варианты реализуются только в судебном порядке. Для выбора конкретного варианта действий и проработки детальной стратегии необходимо знать всю ситуацию целиком и полностью.

Всё зависит от конкретных обстоятельств. Если наследство принято фактически, но не обратились к нотариусу в течении шести месяцев со дня смерти наследодателя и не были с ним зарегистрированы по одному адресу, то имеет смысл обратиться в суд с иском об установлении акта принятия наследства, признании права на наследственное имущество. Этот путь проще, при наличии оснований для обращения в суд.

Обращаться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства рекомендую только в исключительных случаях, при наличии уважительных причин пропуска срока принятия наследства, большого количества доказательств. Очень сложно в судебном порядке восстанавливать срок принятия наследства.

В Вашем вопросе нет информации о причинах пропуска срока принятия наследства.

Чтобы ответить Вам полно и правильно, надо знать все обстоятельства и нюансы Вашей проблемы.