Как вступить в право наследства.

• г. Санкт-Петербург

Как вступить в права наследства есле прошли сроки не по вине наследователя.

Ответы на вопрос (5):

Многое зависит от обстоятельств. Нужно знать, был ли наследник зарегистрирован с наследодателем по одному адресу на момент его смерти, принял ли наследник наследство фактически, имеются ли иные наследники, принявшие наследство?

Спросить
Пожаловаться

Если причина пропуска срока уважительная, необходимо восстанавливать срок вступления в права наследования в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Нужно в судебном порядке восстановить срок, пропущенный для вступления в наследство, представить в суд документы, подтверждающие уважительные причины пропуска.

Спросить
Пожаловаться

Можете. Варианты - либо восстанавливать срок принятия наследства, либо устанавливать факт принятия наследства. И тот, и другой варианты реализуются только в судебном порядке. Для выбора конкретного варианта действий и проработки детальной стратегии необходимо знать всю ситуацию целиком и полностью.

Спросить
Пожаловаться

Всё зависит от конкретных обстоятельств. Если наследство принято фактически, но не обратились к нотариусу в течении шести месяцев со дня смерти наследодателя и не были с ним зарегистрированы по одному адресу, то имеет смысл обратиться в суд с иском об установлении акта принятия наследства, признании права на наследственное имущество. Этот путь проще, при наличии оснований для обращения в суд.

Обращаться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства рекомендую только в исключительных случаях, при наличии уважительных причин пропуска срока принятия наследства, большого количества доказательств. Очень сложно в судебном порядке восстанавливать срок принятия наследства.

В Вашем вопросе нет информации о причинах пропуска срока принятия наследства.

Чтобы ответить Вам полно и правильно, надо знать все обстоятельства и нюансы Вашей проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Я пропустил сроки принятия наследства, прошло уже 7 месяцев. Но у меня есть завещание на кооперативную квартиру. Распостраняются ли сроки эти сроки на кооперативные квартиры? И что мне теперь делать?

Такой. Человкк умер. Прошло пол года. Дочь его вступила в наследство. Продали другому человеку. Он поехал ставить на учёт, а там отказ в регистрации. Долг весит на прежнего человека. А мы на учёт ставили в 15 году, все нормально было. Как быть.

Внук вступает в наследство после смерти деда и отца. Наследодатель-дед. После смерти деда умирает его сын, в наследство так и не вступил. Теперь внук обратился к нотариусу, но нотариус не выдаёт свидетельство о праве на наследство т к договор основание купли продажи дома на половину сохранился. Какой иск подать внуку, о фактическом принятии наследства или об установлении права собственности в порядке наследов.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли наследник восстанавливать сроки получения наследства даже если он был прописан с наследодателем в одной квартире? Но наследодатель с ним не жил а жил в своей другой приватизированной квартире? Собственно на которую претендует наследник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение