Будет ли повышаться налог на имущество и увеличится стоимость оформления приватизации квартир с 2004 года?

• г. Екатеринбург

Недавно услышала такую вещь, что с 2004 года при приватизации квартир будет фигурировать не стоимость её по оценке БТИ, а рыночная. Соответственно и сумма налога на имущество получится больше, и стоимость оформления приватизации увеличится. Верно ли это? Если да, то с какого числа эти изменения начнут действовать?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, не знаю, где Вы это услышали. Стоимость оформления приватизации вообще не зависит от стоимости квартиры и состоит из платы за действия соответствующих органов, производящих подготовку документов для передачи жилья в собственность граждан. Отсюда какая разница приватизируется квартира на ул. А. Валека (в Центре)или на, где-нибудь, ул. Билимбаевской (Старая Сортировка). К тому же, как определить рыночную стоимость квартиры, которая еще ни разу не была объектом какого-либо возмездного договора. Что такое рыночная стоимость жилья? Это ровно столько, сколько покупатель готов заплатить продавцу за конкретное жилое помещение. В одном и том же подъезде, на одном и том же этаже цена квартир может на порядок отличаться друг от друга и, если никаких действий не производилось, на основании которых налоговой стала известна цена квартиры, из каких цифр ей исходить при расчете налога? Если же, вдруг, у Вас появится такая информация, поделитесь.