Серия физических и устных угроз нарушает мою безопасность и здоровье

• г. Санкт-Петербург

Угроза здоровью может считаться как телефонный звонок с высказыванием "я тебе на каждый зубик сделаю печать" до этого человек подходил ко мне со своим товарищем и говорил о том что у него в машине есть топор и он меня зарубит или отрежет руку или ногу. До этого я просто сидел с его женой и её подругой и он пришел в квартиру избил меня и угрожал зарезать.

Ответы на вопрос (1):

В полицию надо обращаться. И чем быстрее. Тем лучше.

УПК РФ, Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.