Прекращение права пользования квартирой и выписка родственника - аргументация на основе разных мест жительства

• г. Санкт-Петербург

Мой родственник единственный собственник (квартиру наследовал от отца). В квартире прописан его дядя (брат отца). Родственник хочет по суду его выписать (основание-переход права собсвенности-наследование). Родственник хочет доказать. Что дядя-не член его семьи. А доказать он хочет, предъявив форму 9 по своей прописке. Т.к. он прописан в другом месте. И говоря в суде. Что у него и дяди разные места жительства, следовательно вместе не жили, общего хозяйства не вели. Поэтому они на члены одной семьи. Следовательно у дяди было прекращено право пользования квартирой в момент смерти брата. Значит есть основание для прекращения права пользоания и выписки дяди. Пройдет ли такая позиция в суде, тем более, что оба жили по адресам своих прописок.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, пройдет. Дядя действительно не является членом его семьи, коммунальные услуги не оплачивает, по спорному адресу не проживает. Только необходимо обращаться в суд с иском о признании его прекратившим право пользования жилым помещением. Суд с регистрационного учета не снимает, но данное решение суда будет основанием для снятия его с регистрационного учета.

Егор. Юрьевич. Дядя (брат отца к наследованию не имеет ни какого отношения. Он наследник второй очереди, а сын-первой. Выписывать дядю надо путем подачи искового заявления в суд об устранении препятствий пользования своим имуществом (нужна помощь юриста).

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.