Прекращение права пользования квартирой и выписка родственника - аргументация на основе разных мест жительства

• г. Санкт-Петербург

Мой родственник единственный собственник (квартиру наследовал от отца). В квартире прописан его дядя (брат отца). Родственник хочет по суду его выписать (основание-переход права собсвенности-наследование). Родственник хочет доказать. Что дядя-не член его семьи. А доказать он хочет, предъявив форму 9 по своей прописке. Т.к. он прописан в другом месте. И говоря в суде. Что у него и дяди разные места жительства, следовательно вместе не жили, общего хозяйства не вели. Поэтому они на члены одной семьи. Следовательно у дяди было прекращено право пользования квартирой в момент смерти брата. Значит есть основание для прекращения права пользоания и выписки дяди. Пройдет ли такая позиция в суде, тем более, что оба жили по адресам своих прописок.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, пройдет. Дядя действительно не является членом его семьи, коммунальные услуги не оплачивает, по спорному адресу не проживает. Только необходимо обращаться в суд с иском о признании его прекратившим право пользования жилым помещением. Суд с регистрационного учета не снимает, но данное решение суда будет основанием для снятия его с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Егор. Юрьевич. Дядя (брат отца к наследованию не имеет ни какого отношения. Он наследник второй очереди, а сын-первой. Выписывать дядю надо путем подачи искового заявления в суд об устранении препятствий пользования своим имуществом (нужна помощь юриста).

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спросить
Пожаловаться

Мой родственник наследовал всю квартиру от своего отца и стал ее собственником. В ней остался прописан его дядя. Можно ли это считать Переходом права собственности и основанием для прекращения права пользования квартирой дяди по ч.2 ст.292 ГК РФ (подача иска о выселении), учитывая, что дядя был прописан отцом уже в приватизированную квартиру и ней сейчас не живет?

В 92 г. моя бабушка приватизировала квартиру. Она - единственный собственник, в договоре указано два члена семьи (я была внесена в заявление на приватизацию в качестве члена семьи нанимателя, так как была прописана на данный момент в той квартире, мне было 14 лет). Читала, что я имею право пожизненного пользования данной квартирой. Так ли это?

Сохранится ли данное право за мной при выписке из квартиры (сейчас я прописана в другом месте), смене собственника и прочих обстоятельствах? Имеют ли право пользоваться данной квартирой вместе со мной например мои несовершеннолетние дети?

Если собственник квартиры зарегистрировал какое-либо лицо на своей площади, то, соответственно, выписать такого зарегистрированного просто так уже нельзя - нужно либо его согласие, либо решать этот вопрос через суд. С другой стороны, в ст. 31 ЖК РФ указано, что бывший член семьи по закону утрачивает право пользоваться жилым помещением в случае прекращения семейных отношений. Тогда вопрос - а если этот бывший член семьи был зарегистрирован в данной квартире - выходит его можно выписать только через суд? Или прекращение семейных отношений является ОСНОВАНИЕМ для выписки зарегситрированного члена семьи? Например, муж собственник (квартира приобретена им до брака), жена - просто прописана (зарегистрирована как ПМЖ). Тогда при разводе она становится бывшим членом семьи собственника и НЕЗАВИСИМО ОТ НАЛИЧИЯ У НЕЕ РЕГИСТРАЦИИ должна освобождать жилое помещение? (*вариант продления права пользования квартирой через суд на определенный срок здесь не рассматривается). И как данный вопрос будет решаться применительно к совершеннолетним детям такого собственника, которые тоже прописаны - они тоже лишаются права пользования?

Приватизированная квартира 30 кв. м. Я собственник 5/6 этой квартиры, мой брат собственник 1/6. В квартире прописан я, мой брат и три члена его семьи все совершеннолетние, но фактически они живут в другом месте. Могу я выписать из квартиры членов семьи брата без его согласия.

Квартира находится в собственности моего отца. В этой квартире проживала семья: мой брат, его жена и сын. В квартире прописаны мой брат и его несовершеннолетний сын. В настоящеее время жена брата с ребенком переехала в квартиру к своим родителям, она там прописана. Дело готовится к разводу... Имеет ли бывшая жена какое либо право на эту квартиру? Будет ли иметь сын какое либо право на эту квартиру? Сын, видимо, имеет право пользования данной квартирой. Какие неблагоприятные последствия в дальнейшем могут быть для собственника от права пользования квартирой сыном?

На момент приватизации член семьи, например, ребёнок, либо член семьи, отказавшийся от приватизации, но был прописан в квартире. При продаже квартиры этот член семьи добровольно выписался на новое место жительства.

Вопрос: сохранит ли этот человек право пользования данной жил площадью после добровольной выписки и смены собственника?

Спасибо!

У моего дяди, родного брата моей матери, в собственности квартира, которую он хотел бы оставить в наследство моей дочери. Дядя недавно женился. Дядя проживает в вышеобозначенной квартире и желает сохранить за собой право проживания до смерти. Каким образом нужно оформить переход права собственности на квартиру от дяди к моей дочери так, чтобы моя дочь была единственным владельцем, если его жена воспользуется правом обязательной доли в наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иванов в порядке наследования получил трехкомнатную квартиру, куда переехал вместе со своей семьей. После расторжения брака.

Иванов решил переехать на постоянное место жительства в другой город, в связи с чем квартиру продал. В договоре купли-продажи проживающие в квартире члены семьи Иванова не упоминались. После оформления договора Иванов из квартиры выехал. Члены же его семьи освободить квартиру отказались, мотивируя свой отказ тем, что смена собственника не влечет изменения их прав как пользователей квартиры.

• Правы ли члены семьи Иванова?

Предисловие: бабушка получила квартиру в советские времена, прописала там своих 3 детей. После ее смерти остались прописаны мои отец, дядя и тетя. В 2007 году умер дядя, у него есть родной сын, но живет в другом городе, сын в наследство не вступил, в дальнейшем через юристов отец вступил на часть дяди и оформил его часть на себя, следовательно сын дяди остался без пая. Тетя воспитывалась в дед доме, так как немного умственно отсталая была, в квартире где она прописана она не проживает и не оплачивает. Возникает вопрос может ли сын дяди вступить в свои права спустя столько лет? Может ли мой двоюродный брат перевести все свои права на данную долю на меня (сестру двоюродную), что бы я могла вступить на его часть квартиры от дяди? И самое главное доступа к документам на квартиру нет, все скрыто от брата, при смерти его отца ему о наследстве не сообщили? Подскажите с чего начать и как доказать свои права моему двоюродному брату?

При разводе и разделе имущества в суде жене была присуждена квартира. Бывший муж отказывается "выписываться" из квартиры, аргументируя тем, что имеет право пожизненного пользования квартирой на основании того, что заселялся в квартиру в 1967 году как член семьи участника жск. В квартире не проживает, есть другое жилье. Есть ли возможность выписать его из кввртиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение