Проблемы ветеранов - почему они вынуждены ждать очереди на санаторно-курортное лечение?

• г. Тюмень

Вы так себя рекламируете... или пиарите. Я обращался к вам ранее, вы отвечаете через раз-два, ответов уже не получил. Попробую ещё раз.

У меня вопрос:

Почему ветерану боевых действий, то есть мне, нужно стоять в общей очереди на получение путёвки санаторно курортного лечения

3 года. Годов этак пять назад все эти вопросы решались проще и с уважением, с приглашением присесть и выслушать, и через полгода, минимум, решался вопрос.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Годов 5-10 назад и шоколад был слаще. Вы задаете риторические вопросы. Если в очереди, то права не нарушаются. Если не согласны - подавайте в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я думал вы юрист, а вы кондитер

Спросить
Пожаловаться

Валерий Афанасьевич,

в соответствии со ст.3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах" предусмотрены 7 (семь) категорий ветеранов БД, разбитых на три группы:1-4, 5, 6-7.

определите, к какой вы относитесь-далее см.ст.16 указанного закона. Путевки предусмотрены для пунктов 5, 6,7.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах"

Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 27.11.2002 N 158-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;

5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;

6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам;

7) лица, направлявшиеся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: Ветеран боевых действий поставлен на учет 01.08.2015 года как нуждающийся в санаторно-курортном лечении. При обращении в госучреждение за предоставлением ему путевки в санаторий, ему был предоставлен ответ, что путевка может быть предоставлена только в сентябре 2016 года (через год). Вправе ли ветеран боевых действий получить денежную компенсацию за не предоставление ему санаторно-курортного лечения в 2015 году?

Два года стою в очереди как ветеран боевых действий на получение бесплатного санаторно-курортного лечения. Путевку ни разу не предлагали. Можно ли потребовать денежную компенсацию, ведь с меня каждый месяц из НСУ высчитывали определенные деньги?

Я пенсионер, ветеран труда. Обратился за получением бесплатной путёвки для санаторно-курортного лечения. Мне было отказано в праве получения путёвки, на основании, что я являюсь работающим пенсионером. Это законно?

Положена ли компенсация за неиспользование путевки санаторно-курортного лечения пенсионеру МВД (воинское звание п/п-к ветеран боевых действий выслуга 30 лет) и его жене.

Я задаю вопрос третий раз, но почему-то мне никто не хочет ответить. Либо в нашем государстве юристам не дают право разглашать народу льготы, либо просто очередь до деня не дошла чтобы мне ответили.

Я участник боевых действий, какие еще у меня есть льготы кроме санаторно-курортного лечения и бесплатного проезда?

Огромное спасибо за ответ.

Я инвалид первой группы. Имею право на получение санаторно курортного лечения ежегодно. Но последние два года не обращался в органы соц защиты для предоставления путевки. Могу ли я получить денежную компенсацию за эти два года, которые я не пользовался путевками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военный пенсионер с 2004 г и ветеран боевых действий с 2002 г.Последний раз компенсацию за санаторно-курортное лечение в военкомате г.Щелково получил в 2008 году. Существует ли сейчас эта компенсация? В военкомате при последнем получении компенсации сказали, что все отменяют.

В перечне льготников на получение санаторно-курортного лечения есть перечень и в него входят: Члены семейств погибших инвалидов ВОВ, участников ВОВ и ветеранов боевых действий, члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

И есть члены семейств УЧАСТНИКОВ ВОВ. Имеют ли право на получение санаторно-курортного лечения ДЕТИ участников ВОВ?

С уважением. Астахов Александр Евгеньевич.

Уже два года как подано заявление в районное отделение соцстраха от инвалида 2 группы на путевку для санаторно-курортного лечения. Каждый раз при обращении туда с вопросом насколько продвинулась наша очередь нам отвечают, что выдают еще путевки за 2015 год. Вопрос: можем ли мы потребовать денежную компенсацию за неиспользованные годы, чтоб в конце концов приобрести путевку за наличные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение