Банкротство ООО - Учредители требуют ответственности управляющей за пропажу опечатанных и захваченных машин

• г. Нижневартовск

Ооо объявлено банкротом, при этом конкурсный управляющий без предъявления полномочий учредителям и руководителю с помощью судебных приставов и службы безопасности кредитора (банка) произвела захват двух единиц техники стоящих на открытой стоянке, (автомобили были залоговые) при этом как она узнала где они стоят неизвестно. Приставы машины опечатали, номера сняли. Через 3 дня управляющая заявила учредителям, что машины со стоянки пропали. Уже почти 9 месяцев их нет. несет ли персональную ответственность управляющая за сохранность опечатанную и захваченную ею технику? Законно ли для банкротства привлечение судебных приставов?

Ответы на вопрос (3):

Нужно смотреть документы, было ли решение кредиторов о продаже машин с торгов и были ли утверждены условия торгов. Только после этого КУ имел право забрать их. Подавайте заявление в полицию о розыске авто.

Здравствуйте! В данном случае здесь анализировать документы по данному обстоятельству.

В соответствии с законодательством РФ.

Добрый день

Если в отношении ООО введена процедура банкротства - конкурсное производство, то с момента назначения конкурсного управляющего прекращаются полномочия руководителя должника и иных органов должника. Обязанности руководителя выполняет конкурсный управляющий. Полномочия конкурсного управляющего подтверждаются Решением суда о его назначении.

Конкурсный управляющий обязан принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества, принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника.

Привлечение приставов в процессе банкротства законно. УФССП привлекается к участию в деле при введении банкротства Арбитражным судом

Если Вы считаете действия конкурсного управляющего незаконными, можете написать жалобу в Арбитражный суд

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.