Право собственника на дистанционный контроль ОДПУ - отказ управляющей организации

• г. Саратов

Имеет ли право собственник на дистанционный контроль показаний ОДПУ? Управляющая организация отказывает в предоставоении адреса, логина и пароля для доступа к ОДПУ в доме.

Ответы на вопрос (2):

Собственник помещения имеет такое право, так как он отвечает за своевременную и правильную оплату услуг ресурсо-снабжающей организации, если у собственника прямой договор с ней.

Законом не предусмотрено осуществления "дистанционного контроля" потребителями, логин и пароль-для потребителей не предназначен

В соответствии с п."е" п. 31 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила 354), исполнитель коммунальных услуг обязан при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет.