Как опровергнуть обвинения в нанесении вреда здоровью и сотрясении мозга без свидетельских показаний о падении или ударе головой?

• г. Владивосток

Меня обвиняют в нанесении вреда здоровью, черепно-мозгов травма (сотрясение мозга) ст.115, есть свидетели, что потерпевшая не падала и не ударялась головой, заключение врача было основано со слов потерпевшей и далее заверено судмедэкспертом, как доказать что никакого сотрясения не было и потерпевшая все выдумала?

Ответы на вопрос (6):

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Вы вправе любые докзательства: свидетели, авудио и видео доказательства.

Добрый день! В таком случае нужно заявить ходатайство в судебном заседании и потребовать проведения повторной судебно-медицинской экспертизы, чтобы уже провели как положено.

Здравствуйте! Заявите в суде ходатайство о проведении с судебной экспертизы и поставьте перед экспертами свои вопросы. Удачи Вам.

Описание ссадины есть, но на снимке ничего не видно, ведь определить сотрясение мозга можно только при открытой черепно-мозговой травме... если нейрохирург поставил диагноз только со слов пациента... можно это опровергнуть?

Дело в том. что сотрясение головного мозга опровергнуть очень трудно и судебные эксперты идут по пути наименьшего сопротивления, если говорит значит было. Можете просить назначение повторной судебной экспертизы. Всего доброго.

Опровергнуть можно конечно, но опять же путем повторной экспертизы, Вы как сторона судебного процесса имеете полное право заявить об этом ходатайство, пусть проверяют еще раз как положено, а не просто на словах.