Можно ли без разрешения на строительство сделать автомойку на земельном участке промышленного назначения?

• г. Донской

Есть в собственности земельный участок пром назначения и его использования (для производственной базы кад. номер 71:32:030303:2958) и нежилое здание на нем (склад ГСМ кад. номер 71:32:030303:2872) все это находится на закрытой территории (бывшая база слепых), могу ли я на этом участке сделать автомойку с использованием этого здания. Сделать к нему легкие боксы и огородить их, поставить ворота и работать - без проекта и разрешения на строительство. Реконструкции и ввода в эксплуатацию. Или можно сделать и узаконить через суд - тогда что для этого надо. Огромное Вам человеческое спасибо если поможете а то мы все голову сломали.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если у Вас будут легкосъемные объекты, которые не являются объектами недвижимости - тогда вперед. Если нет - заказывайте проект, стройте, а право можно будет признать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Имеется земельный участок со зданием в собственности. Сменил целевое назначение земли под автомойку и автосервис. В самом здании планируется сделать автомойку. Есть ли необходимость проводить смену целевого назначения самого здания? Если учесть что есть в наличии согласованный проект автомойки, достаточно ли будет одного согласованного проекта? (в самом здании) Спасибо.

У предприятия имеется участок земли в постоянном пользовании и здание на этом участке в собственности.

Было получено разрешение на проведение строительных работ по реконструкции части здания. В дальнейшем проект был изменен и была произведена реконструкция всего здания. На сегодняшний день реконструкция закончена и здание эксплуатируется.

В оформлении разрешения на строительство всего здания нам отказали, поскольку реконструкция окончена и здание эксплуатируется. В выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию также отказали, поскольку нет разрешения на проведение реконструкции.

Все документы необходимые для ввода в эксплуатацию собраны, реконструкция соответствует разрешенному использованию земельного участка. Отсутствует только разрешение на выполнение строительных работ (на все здание), а также ЗОС (вместо ЗОС есть заключение независимой экспертизы).

Комиссия по пресечению самовольного строительства заявления по узакониванию самостроя у нас не рассматривает.

Можем ли подать исковое с требованием выдать разрешение на ввод в эксплуатацию реконструированного объекта? (исходя из ст. 55 Градостроительного кодекса орган исполнительной власти отказал нам в выдаче такого разрешения совершенно правомерно).

Либо лучше подать исковое заявление о признании права собственности на реконструкцию? (Но тут тоже вопрос. Признает ли ее суд самостроем, так как на часть реконструкции здания разрешение было, но проект был изменен).

Спасибо.

Есть земельный участок (назначение-для эксплуатации здания). Произвели снос ранее размещенного на нем нежилого ветхо-аварийного здания. Планируем построить на этом земельное участке новое нежилое здание. Надо ли будет на период строительства менять вид разрешенного использования на для строительства здания?

Скажите возможно ли выдать человеку разрешение на ввод объекта в эксплуатацию если он получал разрешение на строительство на один земельный участок, после чего взял еще один и объединил 2 земельных участка в один. После этого он пристроил к зданию склад, который не указан в проекте, вход в 2 здания один, а теперь требует чтоб ему выдали разрешение на строительство. Какие его действия могут быть, чтоб узаконить данное здание.

У меня есть в собственности земельный участок в свидетельстве написано: разрешенное использование для производственной базы. Могу ли я на этом участке поставить автомойку. Спасибо.

Есть участок в собственности, на нем жилой дом используемый под магазин, рядом построили нежилое здание, есть разрешение на строительство и проект, по которому для ввода в эксплуатацию здания необходимо снести жилой дом. Каким образом сделать так, чтобы не сносить жилой дом и максимально быстро ввести нежилое здание в эксплуатацию?

Здание в собственности. Земельный участок в собственности. Пятно застройки на участке 24 метра. Застроено 13 метров. Нужно к зданию сделать пристройку 9 метров. Нужно ли получать разрешение на реконструкцию и разрешение на ввод в эксплуатацию реконструированного здания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Надо узаконить нежилое здание. Находится в СПб.

Земельный участок для коммерческих целей в собственности. На земельном участке имеется в собственности здание 150 м 2, одноэтажное.

Рядом с ним на этом же участке незаконно построенно здание 1000 м 2, 3 этажное. Сейчас планируется снос здания которое в собственности и строительство еще одного корпуса 1000 м 3 на этом месте, 3 этажное. В итоге планируется что эти 2 незаконных здания будут одним целым зданием.

Вопросы:

1) Что лучше и проще-снести здание у которого есть собственность и на его месте и по его границам строить новое или можно его снести и на его месте ничего не строить-например использовать под парковку? Тогда получится что под реконструкцию мы не проходим, верно? Раз новое здание построенно за границами старого?

2) Как проще узаконить здание по реконструкции или как новое?

3) Какой порядок, срок, цена узаконивания?

Земельный участок находиться в собственности (назначение развитие производственной базы) было построен здание капитально, и одна стена общая с другим зданием (оно не наше), при строительстве не каких нарушений и изменений этого здания не производились. Возможно ли его зарегистрировать, если поставить свою стену? Какое расстояние должно быть между зданиями? Спасибо.

Я имею в собственности земельный участок (площадью 4446 кв.м. земли поселений, разрешеннное использование: для эксплуатации и обслуживания здания), на моем участке находится нежилое здание площадью 386 кв.м. принадлежащее другому собственнику. Каким образом я могу поменять вид разрешенного использования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение