Разъяснение требований управляющей организации по оплате обслуживания приборов учета тепловой энергии

• г. Владивосток

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.. Насколько я знаю, собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией.

В нашем случае речь идёт об общедомовых приборах учета тепловой энергии, которые мы только собираемся устанавливать. Данное оборудование предполагает ежемесячное обслуживание (информационное и техническое), которое стоит 4000 руб/месяц. Как я полагаю, данная сумма должна ежемесячно удерживаться из общих средств дома по статье "текущий ремонт". И данное действие не предполагает особого выделения дополнительной строкой в ежемесячных квитанциях, которые выставляет УК жителям дома.

Но УК считает иначе.. Утверждает, что в данном случае речь идёт о повышении тарифа. По этой причине требует провести собрание собственников жилья и подтвердить их согласие в размере 2/3 голосов, предоставить соответствующий протокол. И тогда, по мнению УК, в ежемесячных квитанциях появится дополнительная строка "обслуживание приборов учёта тепловой энергии" (или что-то подобное).

Насколько правомерно это требование УК?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Все собственники несут бремя расходов на содержание общего имущества только соразмерно своим долям в праве общей собственности.

Спросить
Пожаловаться

P.S. Да, эту сумму ежемесячного обслуживания счётчика УК собирается распределить жильцам соразмерно их долям в праве общей собственности. Но! Сделать то это собирается вводом дополнительной строки в квитанцию. И называет это повышением тарифа. А для этого всего заставляет проводить собрание собственников с последующим голосованием и протоколом. Вот в чём вопрос.. Имеет ли УК право нас к этому принуждать? О каком "повышении тарифа" тарифа они ведут речь? Правомерно ли это?

Спросить
Пожаловаться

Права УК. Расходы на тех. обслуживание ОДПУ включены в плату за содержание. Тариф платы за содержание, в который должны быть включены все расходы на содержание и текущий ремонт согласно перечню минимальных работ и услуг по управлению МКД (ПП РФ № 290), утверждается общим собранием собственников помещений МКД. Не понятно зачем УК заставляет собственников инициировать проведение общего собрания, согласно ЖК РФ управляющие организации вправе самостоятельно инициировать собрание и поставить вопрос утверждения нового тарифа на голосование (тем самым взяв на себя все расходы по проведению собрания, и УК должна обосновать размер нового тарифа, требуйте смету на тариф).

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 158 Кодекса собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а так же участвовать в расходах на содержания общего общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения.

Мы являемся нанимателями согласно договору найма жилого помещения.

В этом договоре указано, что-наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (обязательные платежи). А так же указано, что наниматель вносит плату за жилое помещение в порядке и размере, которые предусмотрены Жилищным кодексом РФ.-наймодатель обязан принимать участие в надлежащем содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится жилое помещение.

У меня возникает вопрос... обязаны ли мы платить за содержание и ремонт общедомового имущества?

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме.

Пункт 1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Почему в квитанции оплаты в фонд капитального ремонта тариф умножается на площадь квартиры, а не на свою долю?

Согласно Ст.158. ЖК РФ

"Расходы собственников помещений в многоквартирном доме"

"1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВО в многоквартирном доме СОРАЗМЕРНО СВОЕЙ ДОЛЕ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЭТО ИМУЩЕСТВО путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Вопрос: Каков размер взносов на капитальный ремонт в случае если доля в праве общей собственности на общую собственность равна нулю?

Какими нормами это предусмотрено?

В соответствии с ЖК РФ и 491 Постан. Правительства РФ собственники жилых помещений несут расходы на содержание общего имущества в соответствии со своей долей, а УК начисляют за квадратуру всей собственности.

Я проживаю в квартире на правах собственника площадью 59,5 кв. метра, в МКД где жилая площадь равна 2730,3 кв. метра, а общая площадь 304,3 кв. метра. Значит я должен нести расходы на содержание (304,3: 2730,3) х 59,5 = 6,631 кв. метра, а начисляют за 59,5 кв. метра.

Разъясните: Законно ли это? Тем более я сам содержу состояние квартиры на свои средства. А УК не прикасается ни к обоям, ни к полу, ни, ни, ни.

18.01.2017 Г. Бобков В.Ф.

"ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" ОТ 29.12.2004 N 188-ФЗ (РЕД. ОТ 28.12.2016) (С ИЗМ. И ДОП.)

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 13.08.2006 N 491 (РЕД. ОТ 26.12.2016) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ.

III. НЕСЕНИЕ СОБСТВЕННИКАМИ ПОМЕЩЕНИЙ ОБЩИХ РАСХОДОВ

НА СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путём внесения:

В 2007 году я развелась с мужем. От совместного брака у нас имеется ребенок 2003 года рождения. В 2008 году по решению суда за ребенком закреплено право пользования жилым помещением бывшего мужа, меня снимают с регистрационного учета (жилое помещение приобреталось не в браке). На следующий день после суда бывший муж совершает сделку — дарить свою квартиру новой жене. В квартире меняется собственник жилого помещения. В 2012 году новый собственник падает на меня и моего ребенка в суд, требуя возместить ей расходы по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, при этом данная квартира с 29 июня 2009 года по настоящее время находится в аренде. Судья занимает позицию собственника жилья и утверждает, что именно я должна платить за жилое помещение, ссылаясь на п. 3 статьи 31 ЖК РФ. Насколько мне известно из Постановления Правительства РФ от от 13 августа 2006 г. N 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» согласно п. 28 «а» Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения: а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений, плата за жилое помещение является обязанностью собственника жилья, а не пользователя жилым помещением. Может я что-то не правильно понимаю? Объясните мне, пожалуйста, права ли в этом случае судья? Если не права, что мне предпринимать, чтобы доказать обратное. Заранее спасибо.

Согласно Жилищного кодекса РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения (пункт 1 статьи 15 ЖК РФ). Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (пункт 5 статьи 15 ЖК РФ).

Количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (статья 48 ЖК РФ).

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (пункт 1 статьи 37 ЖК РФ).

Просим Вас разъяснить, включается ли в размер общей площади помещения, который влияет на размер доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме и количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений – членов товарищества собственников жилья:

1. Площадь балконов, лоджий, веранд и террас в жилом помещении в многоквартирном доме (право собственности на жилое помещение подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

2. Площадь гаражей, принадлежащих собственникам жилых помещений, расположенных в цокольном этаже многоквартирного дома (право собственности на гаражи подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

3. Площадь крытых навесов-стоянок, принадлежащих собственникам жилых помещений в многоквартирном доме, расположенных на придомовой территории (право собственности на навес-стоянку подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы как общая долевая собственность: 1/8 для каждого собственника жилого помещения (всего 8 стояночных мест)).

Земельный участок под домом и навесом-стоянкой является общим имуществом всех собственников жилья.

Собственников жилых помещений интересуют ответы на некоторые вопросы.

Исходные данные: г. Сочи.

Дом де-факто многоквартирный (72 жилых помещения).

Де-юре ИЖС в свидетельстве о государственной регистрации права записано (Объект права: земельный участок. Категория земель: земли населенных пунктов - индивидуальное жилищное строительство (отдельно стоящий жилой дом на одну семью).

Каждому собственнику помещения выдано три свидетельства.

1. Объект права: жилое помещение

(договор купли-продажи, свидетельство государственной регистрации права).

Вид права: собственность.

2. Объект права: помещения (1,2,3,4,5,6), назначение нежилое. Площадь: общая...

(договор дарения, свидетельство государственной регистрации права).

Вид права: Общая долевая собственность: 1/72.

3. Объект права: земельный участок. Категория земель: земли населенных пунктов - индивидуальное жилищное строительство (отдельно стоящий жилой дом на одну семью).

(договор дарения, свидетельство государственной регистрации права).

Вид права: Общая долевая собственность: 1/72.

Вопросы:

1. Может ли (имеет ли право) УК (Управляющая компания) управлять домом ИЖС и брать плату за содержание?

(если да, то должна УК регистрировать договор управления, где, как и в какие сроки)?

Дом не подлежал сдачи в эксплуатацию.

Должна УК принимать его по акту приемо-передачи?

Несет ли УК полную ответственность по дому (недоделки, не полностью выполненные технические условия по инженерным сетям) в том случае если она взялась за управление таким домом?

Применимы ли законы, регламентирующие управление и содержание МКД к ИЖС?

Какими законами РФ регламентируется управление ИЖС?

2. Если договор управления не зарегистрирован, то имеет ли он юридическую силу?

3. Как считаются голоса на общем собрании? (одно помещение (1/72 общей долевой собственности - 1 голос или от площади помещения в собственности))?

Статья 48. ЖК РФ Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

4. Имеет ли право УК взимать плату за содержание общего имущества?

У нас нет общедомового имущества в понимании МКД.

У нас общая долевая собственность (1/72), подтвержденная выданными свидетельствами.

Если да, то как исчисляется плата за содержание этого имущества? (при заключении договора на управление с УК) (для всех поровну исходя из владения собственником 1/72 общей долевой собственности или за кв.м. жилого помещения)?

Применимы ли законы, регламентирующие управление и содержание МКД к ИЖС?

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2012 N 271-ФЗ, от 28.12.2013 N 417-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

5. Застройщик продал большую часть жилых помещений другому физическому лицу, как он себя называет, инвестору.

Покупатель (инвестор) взял на себя ответственность за подключение инженерных сетей. Сейчас уклоняется от выполнения обязательств по выполнению технических условий, в частности по водоканалу.

Какие меры воздействия можно к нему применить?

6. Дом узаконен судом на основании судебной строительно-технической экспертизы и других документов.

Сейчас есть технические вопросы к застройщику (инвестору).

Попросили у него копию строительно-технической экспертизы, он не дает.

Имеет ли он право отказать собственникам жилиых помещений в доме?

Как получить у него эту копию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что означает Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Кто рассчитывает ЭТУ Долю и где получить такой документ? (соразмерно Доли в ОДИ)

154 статья ЖК РФ

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

В соответствии с данным положением собственник, вместе с оплатой за содержание и ремонт жилого помещения, производит оплату за работы по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

162 статья ЖК РФ

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Согласно ст. 162 ЖК РФ собственник, за выполняемые работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, обязан производить оплату.

ВОПРОСЫ:

1. Если собственник, согласно условиям ст. 154, производя оплату за ремонт жил. помещения, оплачивает за содержание и ремонт общего имущества, то должен ли он производить отдельную оплату по договору управления многоквартирным домом за содержание и ремонт общего имущества?

2. Плата, оговорённая в приведённом фрагменте ст. 162 – это та же плата, что и упомянутая в ст. 154 и которая является составной частью платы за содержание и ремонт жилого помещения. Или это разные платы, каждую из которых необходимо оплачивать?

На заочном собрании собственников многоквартирного дома (в новостройке) принято решение взимать плату за сохранение и содержание общего имущества не соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество, а в равных долях (с квартиры по-ровну), при том, что данный порядок оплаты прямо противоречит закону (п. 1 ст. 158 ЖК РФ - Собственник помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество).

Вопрос:

Данное решение общего собрания собственников многоквартирного дома, которое противоречит законодательству РФ является ничтожным или оспоримым?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение