Разъяснение требований управляющей организации по оплате обслуживания приборов учета тепловой энергии

• г. Владивосток

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.. Насколько я знаю, собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией.

В нашем случае речь идёт об общедомовых приборах учета тепловой энергии, которые мы только собираемся устанавливать. Данное оборудование предполагает ежемесячное обслуживание (информационное и техническое), которое стоит 4000 руб/месяц. Как я полагаю, данная сумма должна ежемесячно удерживаться из общих средств дома по статье "текущий ремонт". И данное действие не предполагает особого выделения дополнительной строкой в ежемесячных квитанциях, которые выставляет УК жителям дома.

Но УК считает иначе.. Утверждает, что в данном случае речь идёт о повышении тарифа. По этой причине требует провести собрание собственников жилья и подтвердить их согласие в размере 2/3 голосов, предоставить соответствующий протокол. И тогда, по мнению УК, в ежемесячных квитанциях появится дополнительная строка "обслуживание приборов учёта тепловой энергии" (или что-то подобное).

Насколько правомерно это требование УК?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Все собственники несут бремя расходов на содержание общего имущества только соразмерно своим долям в праве общей собственности.

P.S. Да, эту сумму ежемесячного обслуживания счётчика УК собирается распределить жильцам соразмерно их долям в праве общей собственности. Но! Сделать то это собирается вводом дополнительной строки в квитанцию. И называет это повышением тарифа. А для этого всего заставляет проводить собрание собственников с последующим голосованием и протоколом. Вот в чём вопрос.. Имеет ли УК право нас к этому принуждать? О каком "повышении тарифа" тарифа они ведут речь? Правомерно ли это?

Права УК. Расходы на тех. обслуживание ОДПУ включены в плату за содержание. Тариф платы за содержание, в который должны быть включены все расходы на содержание и текущий ремонт согласно перечню минимальных работ и услуг по управлению МКД (ПП РФ № 290), утверждается общим собранием собственников помещений МКД. Не понятно зачем УК заставляет собственников инициировать проведение общего собрания, согласно ЖК РФ управляющие организации вправе самостоятельно инициировать собрание и поставить вопрос утверждения нового тарифа на голосование (тем самым взяв на себя все расходы по проведению собрания, и УК должна обосновать размер нового тарифа, требуйте смету на тариф).