Как правильно оформить расписку в получении денежных средств?

Так как сумма небольшая, то участие нотариуса не требуется?

вопрос №12708
прочитан 25 раз

Уважаемый Михаил! Расписку в получении денежных средств можно оформит произвольным образом с указанием полного имени, фамилии, отчества участников сделки, их паспортных данных (по желанию - с указанием места проживания или регистрации), суммой сделки и сроком для её возврата. Сделки граждан на сумму менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда могут вообще совершаться устно (но такую сделку вы можете доказать практически только свидетельскими показаниями, если таковые будут) сделки свыше 10-кратного минимального размера оплаты труда между гражданами совершаются в простой письменной форме (можно в виде расписки), при этом участие нотариуса в вашем случае потребуется только тогда, если стороны сделки пожелают такую сделку удостоверить нотариально (ст.ст. 161, 163 ГК РФ).

Похожие вопросы

юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это самая настоящая ГЛУПОСТЬ, никакие расписки не помогут, только вы лично будете нести ответственность перед бакном по этому долгу.


юрист Чернецкий Игорь Вячеславович:

Здравствуйте! Нужно договор нормальный оформлять. Расписка - это примитивный документ.


юрист Питниченко Александр Юрьевич:

Для помощи в составлении такого документа лучше обратиться к любому юристу персонально. А в страховку вы были вписаны или нет?


юрист Питеров Вячеслав Николаевич:

Здравствуйте Надежда. Такая расписка называется предварительный договор купли продажи. Для его составления рекомендую обратится за помощью к юристам сайта.


юрист Хмельницкий Виталий Николаевич:

От каждого и на ту сумму, которую вы даёте ему в долг... .


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X