Возможность закрыть дело на стадии дознания при примирении сторон - реальность или иллюзия?

• г. Архангельск

Против меня возбудили дело по статье 158 ч 1, написала явку с повинной, полностью раскаялась, есть на иждевении несовершеннолетний ребенок, привлекаюсь впервые, потерпевшая не против не доводить дело до суда, если я возмещу ей ущерб, дознаватель не против закрыть дело на стадии дознания при примирении сторон, у меня вопрос реально ли это? Дознаватель и адвокат предлагают все возместить и закрыть дело, или все таки состоится суд?

Ответы на вопрос (2):

Да, это всё реально. Если вы полностью погасите ущерб, то потерпевший имеет право подать заявление о прекращении дела связи с примирением.

Доброго времени суток! Вам следует знать, что дознаватель вправе прекратить дело за примирением сторон, но он не обязан этого делать. Поэтому если дознаватель сам предлагает такой вариант конечно соглашайтесь. Возмещать причиненный ущерб в любом случае придется. Желательно прекратить дело за примирением сторон на стадии предварительного расследования, следовательно в таком случае судебного разбирательства не будет. Всего хорошего!