Как разделить лицевые счета в споре о наследстве квартиры?
₽ VIP

• г. Тобольск

Бывший муж погиб в июне 2004 года, в право наследования его малосемейной квартиры и страховой выплаты вступили-его мать и 2 дочери, дочь Екатерина 1992 г.р. (рожденная в нашем с ним браке), и дочь Анастасия 2000 г. р. (рожденная от сожительства и признана им). Его мать свою часть квартиры отдала нам а мы ей часть страховки - все оформлено у нотариуса! Зарегистрировали в регистрационной палате право собственности на мою дочь Екатерину на 2/3 квартиры, а 1/3-вступила Анастасия в наследство но св-во не получили. У нас с дочерью это единственное жилье! Четыре года мы платили и ждали когда они оформят рег. св-во, но и по ныне не оформлена 1/3 квартира в рег. палате! Лицевые счета не разделяет ТРИЦ-надо согласие двух сторон! Через суд отказали в разделение-не является она собственником, на иск о выписке ее из квартиры, но не лишения собственности-отказали-она является наследником и вступила в наследство и признана собственником 1/3 квартиры. Если она является собственником квартиры значит должна платить по лицевым счетам! Бывшая сожительница через суд прописала (не в этом дело) дочь свою в квартиру и с момента прописки НИКОГДА НЕ ПЛАТИЛА за квартиру! Прописали ее с момента рождения, а собственником она признана судом с июня 2004 года. Сейчас образовалась задолженность за 2 года, то есть мы с дочерью не платили только 2 года-они никогда. На письменное заявление о разделе пиц. счетов в ТРИЦ-нет ответа. Могу ли я подать на ТРИЦ иск за не разделение лиц. счетов? И надо ли их разделять если разделение еще в регистрационной палате произошла, не должно ли ТРИЦ разделять лиц. счета по факту? Мне предлагают полностью погасить задолженность и уже в суд подать на собственников 1/3, но я мало получаю и не имею возможности этого сделать, я хочу заплатить только свой долг минус их задолженность с июня 2004 года. Я все семь лет жду-чтоб выкупить или чтоб они у нас выкупили, или продать-мы хотим только на свою часть купить себе жилье! Но ничего не можем сделать. Лет в рег. палате хранились документы им только со св-вом прйдти нужно было. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Можно не разделить лицевые счета. а определить порядок оплаты пропорционально долям через суд.По факту и автоматичекси оплата не делится.