В результате, незарегистрированный договор находится в ГБР уже более 3-х месяцев.

• г. Санкт-Петербург

Заключен договор купли-продажи на квартиру, он подан на регистрацию в ГБР. Но родственники продавца всячески противятся его регистрации, затеяли судебный процесс с целью признания продавца недееспособным (продавец очень преклонного возраста). В результате, незарегистрированный договор находится в ГБР уже более 3-х месяцев.

Существует ли какой-либо срок давности для договора купли-продажи или после какого-то срока проволочек придется заново проводить нотариат?

Заранее благодарна,

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Такого срока давности нет. Если договор не будет признан судом недействительным, его государственная регистрация и регистрация перехода права собственности будет осуществлена независимо от продолжительности судебного разбирательства.