Инцидент с пожаром, вызванным ребёнком - незначительные повреждения и угроза штрафа - справедливая мера?

• г. Санкт-Петербург

У меня вчера по вине ребёнка произошёл пожар. Никто не пострадал, повреждения незначительные. Мне грозят штрафом. Плавомерно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Если вы не совершали никаких правонарушений, то никто вас не штрафует. К сожалению больше информации исходя из вашего вопроса вам предоставить невозможно.

Здравствуйте! Вас могут привлечь к административной ответственности.

КоАП РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Алла. Добрый день. Не знаю кто грозит, наверное инспекция по делам н/л полиции за ненадлежащий контроль за ребенком. Но это нельзя утверждать, не зная обстоятельств.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Ребёнку почти 18. Я была на работе. Он покурил на балконе, затушил сигарету и пепел из пепельницы высыпал в пакет с мусором. И, видим, там был какой то уголёк, который тлел и вызвал пожар.

--- Здравствуйте, вас как его родителей накажут штрафом, а ребёнка поставят на учёт в полиции, по решению комиссии по делам несовершеннолетних. Удачи Вам и всего хорошего.

Это печально. Не хотите, чтобы ребенка поставили на учет в ПДН - не стоит вообще раскрывать его роль в произошедшем. Но ущерб соседям возмещать придется в любом случае, поскольку вина в форме грубой неосторожности в данном случае очевидно.