Подскажите, пожалуйста, как, когда и с какого числа написать заявление об увольнении, чтобы не отрабатывать две недели?

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Три годика ребенку исполнится 09 июня 2011 года. Работать в этой организации я более не намерена. Подскажите, пожалуйста, как, когда и с какого числа написать заявление об увольнении, чтобы не отрабатывать две недели? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

А в чем собственно проблема? Когда вы хотите уволиться?

Трудовой кодекс ст. 80

«Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника».

Если надо уволиться завтра, то сегодня пишете заявление "по собственному желанию в связи с уходом за ребенком", это будет уважительная причина.

Если хотите уволиться 09 июня, то кто вам мешает написать заявление действительно за две недели?

Уважаемая Виктория!

В заявление, которое направляете работодателю, в случае если вы увольняетесь в этот же день пишите эту дату как последний день работы или договоривайтесь, когда вы хотите уволиться, чтоб написать нужное дату увольнения.

Если же не договоритесь с работодателем о том, чтобы вам уволиться без отработки двух недель и работодатель наложит свою резолюцию на заявление (уволить с отработкой 2 недели с такого то числа), тогда придется отрабатывать положенный срок, если не будет каких-либо причин увольнения без отработки

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст. 80 ТК РФ).

Если укажите с 09.06.11 года, то последним рабочим днем будет считаться 08.06.11 года.

Соответственно, во втором случае, последним рабочим днем будет 09.06.11 года. Если вы не намерены после отпуска продолжить с работодателем трудовых отношений и не хотите после отпуска работать еще две недели (со дня подачи заявления об увольнении по собственному желанию), то вы можете написать заявление об увольнении за две недели до окончания отпуска. Тем самым вы своевременно, как это предусмотрено Трудовым кодексом РФ, предупредите работодателя.

Т.е., я должна написать: ,, ПРОШУ УВОЛИТЬ МЕНЯ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ С 09.06.11 ИЛИ С 10.06.11,,?