Подскажите, пожалуйста, как, когда и с какого числа написать заявление об увольнении, чтобы не отрабатывать две недели?

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Три годика ребенку исполнится 09 июня 2011 года. Работать в этой организации я более не намерена. Подскажите, пожалуйста, как, когда и с какого числа написать заявление об увольнении, чтобы не отрабатывать две недели? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

А в чем собственно проблема? Когда вы хотите уволиться?

Трудовой кодекс ст. 80

«Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника».

Если надо уволиться завтра, то сегодня пишете заявление "по собственному желанию в связи с уходом за ребенком", это будет уважительная причина.

Если хотите уволиться 09 июня, то кто вам мешает написать заявление действительно за две недели?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Виктория!

В заявление, которое направляете работодателю, в случае если вы увольняетесь в этот же день пишите эту дату как последний день работы или договоривайтесь, когда вы хотите уволиться, чтоб написать нужное дату увольнения.

Если же не договоритесь с работодателем о том, чтобы вам уволиться без отработки двух недель и работодатель наложит свою резолюцию на заявление (уволить с отработкой 2 недели с такого то числа), тогда придется отрабатывать положенный срок, если не будет каких-либо причин увольнения без отработки

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст. 80 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Если укажите с 09.06.11 года, то последним рабочим днем будет считаться 08.06.11 года.

Соответственно, во втором случае, последним рабочим днем будет 09.06.11 года. Если вы не намерены после отпуска продолжить с работодателем трудовых отношений и не хотите после отпуска работать еще две недели (со дня подачи заявления об увольнении по собственному желанию), то вы можете написать заявление об увольнении за две недели до окончания отпуска. Тем самым вы своевременно, как это предусмотрено Трудовым кодексом РФ, предупредите работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Т.е., я должна написать: ,, ПРОШУ УВОЛИТЬ МЕНЯ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ С 09.06.11 ИЛИ С 10.06.11,,?

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (заявление написано до 1 декабря 2013 года), срочный контракт заканчивается 11 июня 2011 года. Поясните, пожалуйста, законно ли увольнение в период отпуска по уходу за ребенком. Специфика работы организации: каждые три года коллектив полностью увольняют, проводят конкурс на все вакантные места и принимают сроком на три года. В моем случае, возможно ли увольнение в 2013 году по достижению ребенком трехлетнего возраста.

Скажите пожалуйста, когда правильнее написать заявление на увольнение по собственному желанию (я нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребёнком) так, чтобы работодатель не заставил отрабатывать 2 недели - до того, как ребёнку исполнится 1.5 года или без разницы в течение периода, пока ему не исполнится 3 года.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, полтора годика исполняется 04 августа 2012, сегодня 20 июня 2012. Устраиваюсь на новое место работы, выходить 25 июня. Если я хочу уволиться в компании - где в настоящее время числюсь и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком - 22 июня последний рабочий день.

Как правильно написать заявление на увольнение чтобы не отрабатывать 2 недели?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, срок истекает 30 августа 2013 года. Хочу написать заявление на увольнение 15 августа, чтобы не отрабатывать 2 недели. В заявлении указывать какое число увольнения 30 августа или 31 августа?

Отпуск, с сохранением среднего заработка, продлится до 30 июня 2011 г.. Хочу уволиться будучи в учебном отпуске, чтобы не отрабатывать две недели. С какого числа лучше написать заявление об увольнении, чтобы не отрабатывать 14 дней и получить максимальную з.п. по учебному отпуску?

Я ухожу в отпуск 18 июля. Могу ли я написать заявление на увольнение в первый день отпуска? Нужно ли отрабатывать две недели? Какого числа мне должны отдать трудовую книжку?

Здравствуйте, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет до 26 марта 2018 г. , подскажите пожалуйста, хочу уволиться сразу как закончится отпуск, как мне правильно это сделать? Когда писать заявление об увольнении, (чтоб не отрабатывать)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске. Осталась одна неделя до его окончания. Как правильно написать заявление об увольнении - дата, с которой увольняешься, - это число написания (и с нее начинается отсчет двух недель, т.е. 12 июля) или число, когда заканчиваются две недели отработки (26 июля)? И можно ли выйти с отпуска без согласования с заведующей, чтобы раньше отработать эти две недели, или неделя отпуска, которая осталась, будет идти в зачет этих двух недель и мне не нужно будет в течении ее отрабатывать (останется только одна неделя отработки)?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Три года ребенку исполняется 17.01.2016. С какого числа (самого крайнего) я могу написать заявление об увольнении. Прошу уволить меня с...какого числа?

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, который заканчивается 2 января 2015 годагода. На я не хочу выходить на данное место работы. Подскажите когда лучше подать заявление об увольнении? За две недели до окончания отпуска или можно прямо 2 января написать? Не заставят ли меня отрабатывать 2 недели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение