Возможно ли отказаться от наследства и передать его на другое лицо по закону?

• г. Самара

На мое имя выписано свидетельство о праве на наследство по закону на автомобиль, могу ли я у натариуса отказаться от наследства и оформить его на другое лицо.

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, не всегда можно отказаться от наследства в пользу кого-то. Нужно знать какой очереди наследники и сколько их. Удачи Вам и всего хорошего.

Нет. не можете вы отказаться от наследства в данном случае и оформить его на иное лицо. Вы можете подарить или продать данный автомобиль иному лицу.

В данном случае вы сможете оформить машину в Другое лицо только в случае вступления в наследство, если вы от него откажетесь распоряжаться Им будет уже государство а, то есть передаст наследнику следующей очереди и вы не сможете никак его оформить на Другое лицо. Либо само распорядиться им.

Добрый день. Вы можете отказаться от наследства в течение срока принятия наследства, т.е. в течение полугода, в пользу других наследников

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если прошел срок 6 мес-уже не можете отказаться, оформляйте договором дарения.