Возможно ли отказаться от наследства и передать его на другое лицо по закону?

• г. Самара

На мое имя выписано свидетельство о праве на наследство по закону на автомобиль, могу ли я у натариуса отказаться от наследства и оформить его на другое лицо.

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, не всегда можно отказаться от наследства в пользу кого-то. Нужно знать какой очереди наследники и сколько их. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Нет. не можете вы отказаться от наследства в данном случае и оформить его на иное лицо. Вы можете подарить или продать данный автомобиль иному лицу.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае вы сможете оформить машину в Другое лицо только в случае вступления в наследство, если вы от него откажетесь распоряжаться Им будет уже государство а, то есть передаст наследнику следующей очереди и вы не сможете никак его оформить на Другое лицо. Либо само распорядиться им.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы можете отказаться от наследства в течение срока принятия наследства, т.е. в течение полугода, в пользу других наследников

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если прошел срок 6 мес-уже не можете отказаться, оформляйте договором дарения.

Спросить
Пожаловаться

Достался по наследству автомобиль. Свидетельство о наследстве на наследство по закону. Свидетельство подтверждает возникновение права собственности на автомобиль. Но автомобиль еще не зарегистрирован в ГИБДД Можно ли оформить договор дарения на этот автомобиль до его регистрации на наследника, сразу на одаряемое лицо? Если можно, то перед регистрацией на кого оформлять страховку, на дарителя или одаряемого?

Прошу уточнить, если я получил наследство, распоряжаться им я смогу только после оформления, т.е. после получения Свидетельства о праве на наследство. Могу я, имея вышеуказанное свидетельство подарить часть своего наследства родственнику (часть квартиры), или необходимо сперва оформить право собственности на мою часть наследства? Спасибо.

Мы (трое наследников) обратились за офомлением права на наследство через 2,5 года после смерти отца. Наследство - автомобиль, который мы хотим продать. Нотариус утверждает, что свидетельство о наследстве может быть выдано только совместно на всех наследников (отказаться от наследства никто не может). Можно ли в этом случае оформить доверенность от двух наследников третьему на право распоряжения наследством (снятие с учета в ГАИ, продажа)?

Скажите, пожалуйста сможет ли мой сын в случае моей смерти унаследовать квартиру, полученную мной после смерти моей мамы по наследству по закону, если имеется свидетельство на право собственности на квартиру на имя моей мамы и свидетельство о праве на наследство по закону на моё имя. Государственной регистрации права собственности я не оформлял.

Я и жена получили право на наследство (на основании постановления суда по признанию факта принятия наследства) по 1/2 части автомобиля.

Мжно его оформить на меня с помощью дарения или продажи женой мне своей половины по свидетельству о прав на наследство или жене лучше отказаться от своей доли до вступления в права наследства?

Моему брату завещан вклад в сбербанке до 1 марта 2002 г. Смерть матери наступила после этого срока. Но шесть месяцев уже прошли.

Нотариус ошибочно выдал мне на этот вклад свидетельство о праве на наследство по закону.

Теперь брат не может получить свидетельство о праве на наследство по завещанию, пока не будет аннулировано мое свидетельство в суде.

Может ли брат отказаться в сбербанке от наследства в мою пользу, чтобы я мог получить вклад по этому свидетельству и избежать волокиты с аннулированием свидетельства в суде.

После смерти мамы в 1979 году я вступила в наследство на автомобиль и паенакопление в ГСК, получив свидетельство о праве на наследство по закону.

Автомобиль впоследствии был продан. Никаких документов не осталось.

При ремонте квартиры был утерян оригинал вышеупомянутого свидетельства о праве наследства по закону. Осталась его фотокопия, заверенная нотариусом.

Получить дубликат свидетельства о праве наследства по закону нет возможности, т.к. наследственное дело не сохранилось (есть официальный ответ нотариуса-держателя архива).

Могу ли я в исковом заявлении просить суд установить факт принятия мной наследства только на паенакопление в ГСК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машина перешла по наследству, но переход права не зарегистрирован, из документов только свидетельство о праве на наследство. Возможна ли продажа машины без регистрации права? По свидетельству о наследстве?

Отказалась от принятия наследства по завещанию. Помощник нотариуса заверила устно, что следующий наследник по закону сможет вступить в наследство и оформить свидетельство о праве на наследство уже на следующий день. Сам нотариус же, уже после отказа от наследства заявляет, что право оформить свидетельство о праве на наследство будет возможно после 6 месяцев после вступления в наследство. Кто прав в этой ситуации и могу ли я как-то обжаловать действия помощника нотариуса?

Написал заявление на наследство (в наследство дом) у натариуса, в наследство ещё не вступил. Могу ли я сейчас отказаться от наследства. Что для этого нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение