Скажите, пожалуйста, со скольки лет ребёнок может пересекать границу без доверенности.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Пересечение границы возможно с 18 лет самому ребенку.

По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ).

Слюбого возраста в сопровождении родителй или законных представителей может пересекать границу. Ограничений нет в данном случае. Удачи Вам.

Без согласия на выезд за границу ребенок, не достигший совершеннолетия не может ехать вообще, если он едет сам без сопровождения взрослых лиц.

Здравствуйте,

Если ребёнок пересекает границу вместе с одним из родителей, никаких доверенностей оформлять не требуется

Желаю Вам удачи и всех благ!