Может ли организация уволить сотрудника за 2 месяца до наступления срока выхода на пенсию по возрасту.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Если увольнение произошло по виновным основаниям например за прогул то Работодатель вправе уволить в любой момент независимо от того когда работнику положен выход на пенсию.

Если есть основания, то могут конечно уволить как по общим основаниям, например за прогул или появление в нетрезвом состоянии, так и по другим основаниям, например по сокращению численности или штата. Пенсионер не имеет никаких преимуществ перед обычными работниками, Если только коллективным договором организации не указано иное.

Да, может, по любому из оснований, предусмотренных статьей 81 Трудового кодекса Российской Федерации. Разумеется, с соблюдением соответствующих процедур, установленных законом для увольнения. Предстоящий выход работника на пенсию препятствием для увольнения работника по инициативе работодателя не является.