Собираюсь купить гараж в ГСК. Гараж принадлежит частному лицу.

Как и в каких органах оформляется сделка?

А если нет частного владельца - только фирма, продающая места в ГСК - есть ли отличие в оформлении сделки в таком случае?

вопрос №12709
прочитан 12 раз

Уважаемя Вера! Поскольку речь идет о капитальном гараже, а капитальный гараж - это недвижимое имущество, то любые сделки с таким имуществом подлежат государственной регистрации в Учредждении юстиции погосударственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (регистрационной палате). А если быть точнее: регистрации в данном случае подлежит не договор купли-продажи гаража, а переход права собственности на данный объект недвижимости по договору купли-продажи (пункт 1 ст. 551 ГК РФ). При этом на суть и процедуру государственной регистрации статус прежнего собственника (физическое или юридическое лицо) не влияет. Разница лишь будет в представляемых документах: если речь идет о продавце - юридическом лице, то им, помимо прочих, должны быть представены документы, подтверждающие правоспособность юридического лица (cвидетельство о государственной регистрации юридического лица, свидетельство о постановке на налоговый учет, учредительные документы со всеми действующими изменениями и дполнениями, устав, документы, подтверждающие полномочия руководителя.

Похожие вопросы

адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Гараж - это недвижимость. Сделки по продаже недвижимости заключаются в простой


юрист Иванова Елена Николаевна:

Право собственности в росреестре вам должны зарегистрировать на основании решения суда о признании права собственности без всяких дисков и прочего.


юрист Фереферов Павел Михайлович:

Уважаемая Ирина! Все очень просто. Сначала он должен согласовать это в председателем кооператива, затем переписать на Вас гараж. Передача денег под расписку в два этапа: задаток (процентов 30)


юрист Мингазов Юрий Саитгареевич:

Вам правильно говорить председатель, выделить в натуре Вы его никак не сможете, но так как у Вас есть гараж, на который оформлено право собственности,


юрист Матвиенко Олег Геннадиевич:

Нужно сделать так как указано в разрешении опеки.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X