Спор о найме комнаты в муниципальной квартире - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

У нас такая ситуация: жили с мужем в комнате родственников коммунальной двухкомнатной квартиры. Наша комната была приватизирована, а вот комната соседки муниципальная. Три года назад она решила переехать и предложила нам сдавать эту комнату. Мы заключили с ней договор найма жилого помещения без указания срока и с тех пор там живем и регулярно переводим этой соседке деньги за найм этой комнаты. Сейчас случилась конфликтная ситуация, т.к. соседка потребовала намного больше денег за найм, с чем мы категорически не согласны, т.к. таких цен просто нет. Соседка грозится нас в любой момент от-туда выкинуть, выбросить вещи (в нашу комнату просто все перенести). Когда мы сказали ей, что договором предусмотрено, что она должна предупредить нас за три мес., соседка сказала, что этот договор ничего не значит, т.к. он все-равно недействителен (согласия муницепалетета не было на заключение). Что мы можем предпринять в такой ситуации, ведь деньги мы платили ей все до копеечки всегда в срок, пусть и по недействительному договору? Обидно, что так себя ведут люди, у нас семья, маленький ребенок, а она просто на этом шантажирует нас. Помогите пожалуйста советом...

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Совет один - сообщите в муниципалитет о том, что соседка не проживает в том жилье и кроме того получает с Вас деньги за проживание. Ее вообще-то должны признать утратившей право пользования комнатой.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Обратитесь к собственнику, то есть в муниципалитет о том, что все время вам соседка без их согласия сдавала жилье и принимала от вас оплату.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Спросить
Пожаловаться

А можно ли с нее потребовать или взыскать те деньги, что мы ей платили все это время?

Спросить
Пожаловаться

Собственник жилья (муниципалитет) вправе инициировать иск в суд о признании лица утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. После вступления решения в законную силу Вы можете поднять вопрос о выкупе комнаты, обратившись с соответствующим заявлением в ДГИ.

Спросить
Пожаловаться

Если она займёт позицию, что договор недействителен, значит она должна будет вернуть все полученное по недействительному договору:)

Отказывайтесь переселяться.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем живём в коммунальной квартире, в одной из комнат (всего две комнаты). Вторая комната в собственности у соседки (приватизирована). Имеет ли право соседка сдавать свою комнату без нашего согласия?

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

Коммунальная квартира. 2 комнаты. Соседка сдаёт комнату, мы нет. Живем в своей комнате. Запретить сдавать комнату не можем, у соседей комната приватизирована. Квартиранты уборку не проводят. Разговоры были, всё бесполезно. Также хозяйка комнаты не хочет давать половину денег на ремонт квартиры. Как быть?

Проживаю в коммунальной квартире. Соседка проживающая в 1 комнате из комнат, хочет эту комнату сдавать. Комната находится в собственности. Может ли она это делать без моего согласия?

Коммунальная квартира, 5 комнат и кухня. 2 комнаты принадлежат одной семье, 1 комната одной соседки ещё одна комната у второй соседки и одна моя (инвалид, 2 группа). Одна соседка сдаёт комнату гастарбайтерам. Имеет ли она право сдавать комнату, без моего согласия если меня эти съёмщики не устраивают?

Моя тетя проживала в комнате в коммунальной квартире. Всего там три хозяина. Ее комната смежно-изолированная с одним из хозяев, а третья просто изолированная. Так вот через 20 лет, когда мы стали получать договор аренды оказалось что по договору наша комната 3, изолированная, а та соседка должна жить в нашей комнате. Она выселяться не хочет, говорит что купила именно эту комнату, она там уже 4 хозяйка, все комнаты не приватизированны. Что нам делать? Мы хотим получить свою комнату и продать ее.

Я купила комнату в коммунальной квартире (4-х комнт)

там живет соседка (занимает 2 комнаты с сыном) и соседка еще одна и наша комната когда мы покупали комнату, до нас там жил мужчина и 5 лет ее не сдавал (как он сказал не было необъходимости) но это было странно...

изначально было сказано, что жить там я не буду (у меня ребенок с садами сложно)

сейчас ищу через агенство чтобы сдать комнату, соседке сказала, что родственники, знакомые но кто-то будет там жить.

Она заявила что категорически против что бы я сдавала комнату и что надо согласие соседей

Насколько мне известно, я собственник и могу сдавать без согласия.

Как мне быть в этой ситуации спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша семья проживает в трехкомнатной коммунальной квартире, две комнаты занимаем мы, третья принадлежит соседке, которая живет у своего мужа. Раньше наш дом считался заводским общежитием, а с недавних пор передан на баланс городу. Комнаты не приватизированный ни у нас, ни у нее. Есть договор соц-найма. У нас разные счета на оплату ЖКХ. Комната соседки очень маленькая, всего 9 кв/м. Соседка сдает свою комнату женщине с сыном. Люди очень неопрятные, из их комнаты идет зловонный запах. Ее сын какое-то время ходил в туалет в комнате, в ведро, потому что, по словам его матери, он очень стеснительный. Местами общего пользования пользуются регулярно и неаккуратно, поддерживать там порядок отказываются, обосновывая это тем, что в нашей семье больше народу, соответственно мы и должны все делать сами. Так же отказываются совместно оплачивать косметический ремонт мест общего пользования обосновывая это тем же.

Подскажите пожалуйста, имеет ли право соседка сдавать свою комнату без договора и что делать с подселенными соседями, которые не соблюдают элементарных санитарных норм? Должна ли была соседка получить наше разрешение на сдачу своей комнаты?

Здравстуйте уважаемые юристы!

Хотела проконсультироваться по такому вопросу: мы живем в 3-хкомнатной комунальной квартире, из них 1 комната наша (я и муж-мы там прописаны), а две другие комнаты принадлежат нашей соседке. Одну из этих комнат она сдала, подскажите имеет ли соседка право сдавать комнату в комунальной квартире? Нужно ли на это согласие соседей? И вообще нарушены наши права или нет? Естественно никаких налогов она не платит.

В 2002 г на имя несовершеннолетнего сына (на время учебы) я купила комнату в 5-ти ком коммунальной квартире. Продавец комнаты в этой комнате не проживал (просто деньги были вложены в эту комнату) Во время осмотра комнаты выяснилось, что в комнате проживают квартиранты, которых пустила соседка (в квартире не прживала, но зарегистирована в другой комнате) Квартиранты комнату обещали освободить. Сын вьехал в пустующую комнату и прожил там 5 лет (комната была больше по размерам) После учебы мы решили продать комнату, но соседка не освобождает ее (говорит, что она всегда была в ее владении, хотя договор безвозмездной передачи в собственность на другую комнату. В связи со сложившейся ситуацией я никак не могу продать комнату. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение