Спор о найме комнаты в муниципальной квартире - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

У нас такая ситуация: жили с мужем в комнате родственников коммунальной двухкомнатной квартиры. Наша комната была приватизирована, а вот комната соседки муниципальная. Три года назад она решила переехать и предложила нам сдавать эту комнату. Мы заключили с ней договор найма жилого помещения без указания срока и с тех пор там живем и регулярно переводим этой соседке деньги за найм этой комнаты. Сейчас случилась конфликтная ситуация, т.к. соседка потребовала намного больше денег за найм, с чем мы категорически не согласны, т.к. таких цен просто нет. Соседка грозится нас в любой момент от-туда выкинуть, выбросить вещи (в нашу комнату просто все перенести). Когда мы сказали ей, что договором предусмотрено, что она должна предупредить нас за три мес., соседка сказала, что этот договор ничего не значит, т.к. он все-равно недействителен (согласия муницепалетета не было на заключение). Что мы можем предпринять в такой ситуации, ведь деньги мы платили ей все до копеечки всегда в срок, пусть и по недействительному договору? Обидно, что так себя ведут люди, у нас семья, маленький ребенок, а она просто на этом шантажирует нас. Помогите пожалуйста советом...

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Совет один - сообщите в муниципалитет о том, что соседка не проживает в том жилье и кроме того получает с Вас деньги за проживание. Ее вообще-то должны признать утратившей право пользования комнатой.

Доброго времени суток!

Обратитесь к собственнику, то есть в муниципалитет о том, что все время вам соседка без их согласия сдавала жилье и принимала от вас оплату.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

А можно ли с нее потребовать или взыскать те деньги, что мы ей платили все это время?

Собственник жилья (муниципалитет) вправе инициировать иск в суд о признании лица утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. После вступления решения в законную силу Вы можете поднять вопрос о выкупе комнаты, обратившись с соответствующим заявлением в ДГИ.

Если она займёт позицию, что договор недействителен, значит она должна будет вернуть все полученное по недействительному договору:)

Отказывайтесь переселяться.