Оформление наследования по закону - требования к документам о родстве и правах наследника

• г. Краснодар

Как правильно оформить наследовадование по закону?

Надо ли предоставлять документы подтверждающие родство (с матерью разные фамилии). Надо ли предоставлять документы подтверждающие права наследодателя на наследуемое имущество?

Ответы на вопрос (7):

Для принятии наследства необходимо предоставить нотариусу в течение 6 месяцев свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие родство (паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке либо, свидетельство о перемене имени), документы на имеющееся у наследодателя имущество.

Спросить
Пожаловаться

Не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя нужно обратиться к нотариусу по месту регистрации наследодателя и подать заявление о вступлении в права наследства. Все остальное расскажет нотариус.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обязательно! Это свидетельство о рождении либо решение суда.

Здравствуйте! Обязательно! Это свидетельство о рождении либо решение суда.

Спросить
Пожаловаться

При подаче заявления нотариусу о праве на наследуемое имущество следует предоставить: бумагу – подтверждение смерти наследодателя. Ей может быть как свидетельство о смерти, так и судебное решение о признании лица умершим; документ, удостоверяющий личность заявителя о праве на наследство. Чаще всего это паспорт гражданина РФ; отказы от доли наследства иных наследников. Необходимы, когда кто-то из наследников отказался от принятия наследства; подтверждение наличия родственных связей с умершим. Например, свидетельство о браке, когда наследует жена за мужем; документ, содержащий данные о последнем месте жительства умершего. Его можно взять в жилищном управлении дома, где проживал наследодатель; выписка из домовой книги. Нужна она для подтверждения снятия с учета умершего лица. Соответствующая пометка должна быть внесена. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В соответствии с положениями ст.1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Вам надлежит в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратится к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с Заявлением о принятии наследства и иными документами (Свидетельством о смерти, документами, удостоверяющими Вашу личность, документами на имущество, завещанием либо документами, подтверждающими родство и т.д.).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Михаил. Да, конечно, при наследовании по закону заявление о принятии наследства нотариусу подается вместе с документами, которые подтверждают степень вашего родства с наследодателем, а также сведения о наследуемом имуществе. Судя по вопросу, наследодателем является Ваша родная мать, поэтому Вы в соответствии со ст.1142 ГК РФ - наследник первой очереди.

Так что в данном случае вам нужно представить свое свидетельство о рождении и свидетельство о праве собственности наследодателя на наследуемое имущество.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В соответствии с ГК РФ, наследство следует принять. Производится это посредством подачи соответствующего заявления нотариусу, либо фактическим принятием. Заявление нотариусу о принятии наследства подается в установленный законом 6-ти месячный срок. Обратите внимание - ДО истечения 6-ти месяцев со дня открытия наследства. Это важно. Получить свидетельство о наследстве вы можете потом хоть через 10 лет, а вот подать заявление необходимо в указанный период, иначе восстанавливать его придется потом в судебном порядке, и не факт, что суд восстановит.

К заявлению вы должны приложить копии имеющихся у вас документов, подтверждающих ваше право на наследование по закону-копию своего паспорта, копию свидетельство о рождении, копию свидетельства о браке матери (где указана смена фамилии), если нет свидетельства - можно в ЗАГСе взять справку о смене фамилии матери в связи с заключением брака. Также копии свидетельств о праве собственности матери на принадлежащее ей имущество.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых для подачи нотариусу - обычно вывешивают в нотариальной конторе.

Важно! Главное, что вам необходимо сделать - это подать заявление в установленный законом срок (даже, если какие-то документы у вас отсутствуют), а уж потом собирать документы. Зачастую нотариусы неправильно информируют граждан и не принимают заявления без документов - это незаконно! Пока вы соберете необходимые документы, можно пропустить срок для подачи заявления и тогда придется решать данный вопрос только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Недавно умерла бабушка и мне завещала квартиру (я родная внучка, мама умерла (дочь бабушки)). В нотариальной конторе мне сказали подготовить документы, подтверждающие родство с бабушкой (т.е. свидет-во о рождении мамы, свидет-во о ее браке, мое свидет-во).

Вопрос зачем нужны эти документы, если завещание оформлено на мое имя? (Они утеряны и восстанавливать их мне будет долго и трудно по разным городам).

Нас трое наследников на квартиру. Нотариусу необходимо писать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и прилагать документы. Вопрос: каждый из наследников должен нести отдельно свой пакет документов, либо это делает один из наследников (есть ведь документы которые только в одном экземпляре). И в дальнейшем чтоб они не затерялись потом у Нотариуса документы должны перечисляться в заявлении или Нотариус их берет под расписку? Чтоб не было оснований у Нотариуса голословно отказать, что не предоставили тот или иной документ, как это фиксируется? И заявление о выдаче свидетельства может быть написано одно на всех наследников, но каждый в нем расписываться будет, или нужно чтоб каждый отдельно писал заявление?

Сын вступает в права наследства после смерти матери. Есть копия свидетельства о браке, где указана ее фамилия при вступлении в брак, которую носит сейчас сын. Нужно ли сыну доказывать свое родство с умершей матерью?

Ситуация следущая. Умер мой дядя. Детей, жены и пр.-нет. Отец и еще один мой дядя - единственные наследники. Завещания - нет. Отец хочет подать заявление о вступлении в наследство. Проблема в том, что в свидетельствах о рождении умершего и наследников (братьев) одна фамилия (оканчивается-нЕц), а у паспортах обоих - допущена ошибка, добавлена еще одна буква Е (-нЕЕц).

При этом у их родителей фамилия - такая же как и в свидетельстве о рождении. В остальных документах всю жизнь - ошибочная как паспорте (дипломы, свид-ва о браке, свид-ва о рождении детей, трудовых, пенсионных и пр. - т.е. и у меня непривильная фамилия).

Свидетельство о смерти и на наследуемую собственность тоже оформлено на фамилию по паспорту, а не по св. о. рождении. Фактически получается: человек родился один, поменял паспорт, а умер уже др. человек. Как быть в такой ситуации - ошибка допушена 50 лет наза в нынешнем Казахстане? Подавать в суд на установление родства между братьями? Так по свд-ву о рождении они и так братья. И попаспорту тоже - фамилии одинаковые. А по паспорту - и не один, и не второй отношения к родившемся не имеют. Взялись из неоткуда, без св-в о рождении. Вопрос очень серьезный, т.к. формально получается если отец вернет себе фамилию как в св-ве о рождении, то и юридическки он мне не отец? (ЕЩЕ и брат сестрой) Надо носить исправления в св-ва орождении+ паспорт и так далее.

Посоветуйте, какие действи нужно предпринять для того чтобы:

1. Доказать, что умерший и наследники - братья? Куда обращаться в ЗАГС, ОВИР (Паспорт. Стол), суд? Для подтверждения родства.

2. Подтвердить, что умерший (по свид-ву о смерти) и родившийся - одно и тоже лицо. (в сидетельстве о снаследуемой собственности тоже фамилия по паспорту, а не по св-ву о рождении). Для подтверждения факта владения умершим имуществом.

3. Подтвердить, что мой отец - мне отец (хотя по св. о рождении - это другой человек:) Чтобы через 30-40 лет мне тоже не пришлось бегать и доказывать.

Большое спасибо всем откликнувшимся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вкратце суть дела: 1. Папа-Е. Фамилия с Е по свидетельству о рождении - в паспорте, дипломе, пенсионном, свид. О собственности и пр. — через Е. 2. Мама (умерла) — в свидетельстве о смерти - Е, в паспорте было тоже Е. 3. А вот сын у нас - через Ё во всех документах, начиная со свидетельства о рождении. И родители там указаны через Ё. (И это правильная фамилия, как у моего деда и его прадеда). Да, вероятно какой-то небольшой период у меня наверно был паспорт с Ё, но при замене его привели в соответствие с моим свидетельством о рождении. Во всех других документах сына, в т.ч. в свидетельстве о наследстве от матери, у него все правильно - от мамы Е сыну Ё. 4. По КОПИИ свидельства о браке его родителям, т.е. мне и жене, была дана фамилия через Ё. А по ОРИГИНАЛУ, который я считал утраченным, но сейчас нашелся — стоит фамилия супругов через Е. Вопрос: Как доказать, что сын Ё, у которого родители по свидетельству о его рождении тоже Ё, на самом деле является сыном родителей Е? Если через суд, то в чем должна быть суть иска, если сегодня каждого устраивают свои документы и свое написание фамилии — сына-Ё, а меня-Е, и менять фамилии мы однозначно не будем. А если по закону это дело не суда, а ЗАГСа, то с чем туда обращаться, — они же уже выдали копию свидетельства о браке, где написано, что в брак вступил Ё, а не Е, то есть вроде как и не я - читай как сын мне вроде и не сын… Видится простой выход - написать завещание от папы Е сыну Ё, но во-первых, как-то не хочется прибегать к этому способу, а во-вторых, мне кажется, это подходит не для всех случаев, которые могут возникнуть. Ясно, только, что надо что-то делать. Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение