Оформление наследования по закону - требования к документам о родстве и правах наследника

• г. Краснодар

Как правильно оформить наследовадование по закону?

Надо ли предоставлять документы подтверждающие родство (с матерью разные фамилии). Надо ли предоставлять документы подтверждающие права наследодателя на наследуемое имущество?

Ответы на вопрос (7):

Для принятии наследства необходимо предоставить нотариусу в течение 6 месяцев свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие родство (паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке либо, свидетельство о перемене имени), документы на имеющееся у наследодателя имущество.

Не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя нужно обратиться к нотариусу по месту регистрации наследодателя и подать заявление о вступлении в права наследства. Все остальное расскажет нотариус.

Здравствуйте! Обязательно! Это свидетельство о рождении либо решение суда.

При подаче заявления нотариусу о праве на наследуемое имущество следует предоставить: бумагу – подтверждение смерти наследодателя. Ей может быть как свидетельство о смерти, так и судебное решение о признании лица умершим; документ, удостоверяющий личность заявителя о праве на наследство. Чаще всего это паспорт гражданина РФ; отказы от доли наследства иных наследников. Необходимы, когда кто-то из наследников отказался от принятия наследства; подтверждение наличия родственных связей с умершим. Например, свидетельство о браке, когда наследует жена за мужем; документ, содержащий данные о последнем месте жительства умершего. Его можно взять в жилищном управлении дома, где проживал наследодатель; выписка из домовой книги. Нужна она для подтверждения снятия с учета умершего лица. Соответствующая пометка должна быть внесена. Удачи.

Добрый день. В соответствии с положениями ст.1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Вам надлежит в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратится к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с Заявлением о принятии наследства и иными документами (Свидетельством о смерти, документами, удостоверяющими Вашу личность, документами на имущество, завещанием либо документами, подтверждающими родство и т.д.).

Здравствуйте Михаил. Да, конечно, при наследовании по закону заявление о принятии наследства нотариусу подается вместе с документами, которые подтверждают степень вашего родства с наследодателем, а также сведения о наследуемом имуществе. Судя по вопросу, наследодателем является Ваша родная мать, поэтому Вы в соответствии со ст.1142 ГК РФ - наследник первой очереди.

Так что в данном случае вам нужно представить свое свидетельство о рождении и свидетельство о праве собственности наследодателя на наследуемое имущество.

Удачи вам.

Добрый день.

В соответствии с ГК РФ, наследство следует принять. Производится это посредством подачи соответствующего заявления нотариусу, либо фактическим принятием. Заявление нотариусу о принятии наследства подается в установленный законом 6-ти месячный срок. Обратите внимание - ДО истечения 6-ти месяцев со дня открытия наследства. Это важно. Получить свидетельство о наследстве вы можете потом хоть через 10 лет, а вот подать заявление необходимо в указанный период, иначе восстанавливать его придется потом в судебном порядке, и не факт, что суд восстановит.

К заявлению вы должны приложить копии имеющихся у вас документов, подтверждающих ваше право на наследование по закону-копию своего паспорта, копию свидетельство о рождении, копию свидетельства о браке матери (где указана смена фамилии), если нет свидетельства - можно в ЗАГСе взять справку о смене фамилии матери в связи с заключением брака. Также копии свидетельств о праве собственности матери на принадлежащее ей имущество.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых для подачи нотариусу - обычно вывешивают в нотариальной конторе.

Важно! Главное, что вам необходимо сделать - это подать заявление в установленный законом срок (даже, если какие-то документы у вас отсутствуют), а уж потом собирать документы. Зачастую нотариусы неправильно информируют граждан и не принимают заявления без документов - это незаконно! Пока вы соберете необходимые документы, можно пропустить срок для подачи заявления и тогда придется решать данный вопрос только в судебном порядке.