Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Встречный иск на уменьшение алиментов и как его составить

Можно ли подать встречный иск на уменьшение алиментов, и как его составить.

вопрос №12709463
прочитан 26 раз

Здравствуйте, Вероника!

Да, такое право у ответчика имеется. За составлением следует обратиться в личные сообщения к юристу (услуга платная).

Здравствуйте. Встречный иск подавать не стоит. Необходимо обращаться к мировому судье с иском об уменьшении размера алиментов.

Можно подать. Обратитесь к очному юристу, либо к юристам сайта, услуга платная, если требуется составление исковых заявлений, так как нужно изучать документы.

Здравствуйте. Статья 137 ГПК РФ: Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском.

Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска. Т.е., в ходе судебного заседания вы должны заявить и подать суду ваше встречное исковое заявление, оформленное в соответствии с требованиями ст.131,132 ГПК РФ.

Примерно так

Мировому судье судебного участка

№ по городу

Истец:

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик:

(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об уменьшении размера алиментов

На основании решения мирового судьи судебного участка N от «___» ___ г. N с меня в пользу ответчицы (ка) взыскиваются алименты на (несовершеннолетнего (них)) ребенка (детей) (ФИО, дата рождения ребенка (детей) в размере (указать доли или размер твердой денежной суммы) заработной платы.

С момента вынесения решения N изменились обстоятельства, а именно: (указать обстоятельства, влияющие на уменьшение размера алиментов).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 119 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с меня в пользу ответчицы (ка) по решению мирового судьи судебного участка N от «___» г. N на содержание ребенка (детей) (ФИО, дата рождения ребенка (детей) до доли заработной платы ежемесячно.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Копия решения мирового судьи N от «___» г.

Справка о зарплате истца

Доказательства, подтверждающие основания для уменьшения размера алиментов

Дата подачи заявления «___» г. Подпись истца

Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Да, Вы можете подать встречный иск на уменьшение суммы алиментов.

Иск составляется с учетом положений ст. 131-132 ГПК РФ, подтверждаете свои доводы документально.

Можете подготовить данный иск, обратитесь за помощьют к любому юристу сайта дл его составления. Услуга платная. Удачи Вам и всего хорошего.

Исковое заявление составляется по правилам статьи 131-132 ГПК РФ. Указывайте мне обходимости снижение размера алиментов и указывайте причину по которой необходимо снизить размер алиментов.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X