Возможно ли осуществлять предпринимательскую деятельность в Московской области, не регистрируя филиал?

• г. Москва

Я зарегистрировала ООО в Москве, но теперь назрела необходимость осуществлять предпринимательскую деятельность в др.регионе того же субъекта, т.е. в Московской обл. Возможно ли просто арендовать помещение, нанять людей людей, заключив тр.договора с ООО в Москве и просто работать в др.регионе или необходимо регистрировать филиал? Если не зарегистрировать фирму в др.регионе предусмотрены штрафные санкции за это?

Ответы на вопрос (1):

Если организация собирается осуществлять деятельность в другом регионе с арендой помещения и использованием в нем рабочей силы, то в целях налогообложения это будет являться обособленным подразделением. Это не одно и то же, что филиал или представительство. При этом организация обязана осуществить постановку на налоговый учет в налоговом органе по месту создания этого обособленного подразделения. Данное обособленное подразделение вы также можете создать как филиал или представительство с внесением сведений о нем в устав. В случае деятельности организации в другом регионе через обособленное подразделение без постановки на учет в местном налоговом органе, налоговым законодательством предусмотрены санкции.