Требования к проекту внутреннего электроснабжения энергопринимающих устройств гаража - законность и регламентация.

• г. Воронеж

Получил Технические условия и договор на руки к присоединению энергопринимающих устройств моего гаража к электросети. Законны ли требования разработать и согласовать проект внутреннего электроснабжения электроустановки объекта и в каких документах это регламентируется.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

То, что они прописала, законно. Смотрите Постановление № 861, там все прописано.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Подала заявку в сетевую компанию на получение тех. условий на подключение электроэнергии в гараже. Гараж и земля в собственности. Получила отказ с пояснением, что общество гаражное уже было подключено и мой гараж в рамках договора с обществом должен снабжаться электроэнергией. Повторное технологическое присоединение не предусмотрено согласно постановлению 861 о недискриминационном доступе к электроэнергии.

Жалобу в уфас подали, протокол об административном правонарушении в отношении сетевой составлен. Но рассмотрение дела постоянно переносится из-за непредоставления документальных подтверждений со стороны сетевой организации о том, что гараж имеет подключение.

В частном порядке было выяснено, что гаражное общество было зарегистрировано в августе 2013 г. как ООО по уборке мусора, в октябре 2013 г. были получены тех. условия. Интересует, как может быть взаимосвязано подключение какого-то ООО и моя частная собственность?

На очередное рассмотрение планирую съездить и если оно состоится, какие доводы приводить эксперту уфас, какие сведения можно предоставить?

Может ли сетевая организация отказать в технологическом присоединении к гаражу, объясняя это тем что ранее было произведено технологическое присоединение к общему участку под строительство гаражей? Но к самому гаражу подключения не было и кто этим должен заниматься?

Для строительства гаража обратился в сетевую организацию за получением тех. условия для подключения к электро сетям. Расстояние от границы участка до подстанции составляет менее 300 метров, рядом проходит частная линия электропередач. Прислали тех. условие, стоимость подключение 130000 руб. я понимаю что это не законно, расстояние до ТП менее 300 метров, до ближайшей частной линии около 20. вопрос такой. Имеет ли право сетевая организация подключить меня к частной линии, кто должен урегулировать вопрос с владельцем линии, я или сетевая организация? Ответ ссылкой на нпа.

Получил ТУ по тех. присоединению:

11. Заявитель осуществляет следующий объем работ:

11.1. Электроснабжение объекта выполнить отпайкой от вновь построенной ВЛ-0,4 кВ «ТП-63-ф. ». Точку присоединения согласовать дополнительно

11.2. На отпаечной опоре к объекту установить индивидуальную защиту.

11.3. Выполнить монтаж прибора учета электрической энергии в соответствии с ПУЭ и ППРФ №442 от 04.05.2012 года с применением электронного счетчика класса точности 2,0 и выше и устройством защиты (автоматическим выключателем).

11.4. Выполнить защиту шкафа учета и электропроводки 0,23 кВ до шкафа учета от несанкционированного доступа. Провод (кабель) от точки присоединения до узла учета не должен иметь ответвлений, соединений, повреждения изоляции.

11.5. Выполнить заземления шкафа учета в соответствии с требованиями ПУЭ.

11.6. Электроустановки должны быть выполнены в соответствии с требованиями ПУЭ и СНиП.

11.7. Выбор сечения проводов и кабелей производить, исходя из предельных потерь напряжения в нормальном режиме - 5 %.

11.8. В случаях предусмотренных действующим законодательством выполнить проект и предоставить его (схему ВРУ и трассу линии) на согласование в АО, Центр обслуживания потребителей).

11.9. Трассу линии согласовать с заинтересованными организациями.

11.10. Для однофазных токоприемников предусмотреть защиту от повышения фазного напряжения выше допустимого.

Понимаю, что СО пытается на меня возложить свои обязанности, но как аргументировать? Подключаю гараж (в собственности) ,земля аренда ГСК.

С меня требуют этот проект. Законно ли это. Ведь это только рекомендуют. (Участок под ИСЖ без дома)

Какой штраф могут наложить электросети, если договор с энергосбытом не составлен, а есть только договор тех. Условия и технологического присоединения с электросетями и имею ли право с этими документами пользоваться электричеством, через счётчик?

Заранее благодарен.

Получил на руки договор на осуществление технологического присоединения к электрическим сетям гаража не входящего в кооператив, в технических условиях указано, что Заявитель осуществляет разработку проекта внешнего электроснабжения объекта, в пределах границ земельного участка, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации не является обязательной.

Законно ли требование МРСК предоставить проект? Максимальная мощность - 15 кВт, класс напряжения эл. сетей - 0,23 кВ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник жилого дома просит частное лицо передать выполненный проект электроснабжения на согласование в ОАО "МОЭСК". При этом сделок совершать не надо, нужно отдать и забрать проект. Вопрос: нужно ли нотариально заверять доверенность или подойдет простая письменная форма (разовая доверенность)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение