Имею ли я отношение к квартире матери, которую лишили родительских прав?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №1270983

В 1998 году мой папа лишил родительских прав мою мать. В 2000 году папа погиб, я осталась сирота. Сейчас мне 21 год и у меня нет жилья, органы опеки за мной жилье не закрепили, и на очередь в местной администрации меня не ставят, аргументировав это тем, что у моей лишенной родительских прав матери есть квартира. Имею ли я право на ее жилье, если она приватизировала квартиру уже без меня.

Имею ли я отношение к квартире матери, которую лишили родительских прав?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
09.04.2011, 21:09

Анна, обратитесь в прокуратуру с письменным заявлением. они всё проверят. и дадут ответ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул

Имею ли я право на ее жилье, если она приватизировала квартиру уже без меня.

В 1998 году мой папа лишил родительских прав мою мать. В 2000 году папа погиб, я осталась сирота. Сейчас мне 21 год и у меня нет жилья, органы опеки за мной жилье не закрепили, и на очередь в местной администрации меня не ставят, аргументировав это тем, что у моей лишенной родительских прав матери есть квартира. Имею ли я право на ее жилье, если она приватизировала квартиру уже без меня.

Адвокат г. Барнаул
09.04.2011, 15:55

АННА, ОБРАТИТЕСЬ В ПРОКУРАТУРУ!

Обжалуйте решение органов соц опеки и попечительства, за свои права нужно бороться!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.04.2011, 21:24

Добрый день.

Действительно, изначально нужно обратиться в прокуратуру с письменным заявлением. они всё проверят. и дадут ответ вам законно ли решение органов опеки или нет.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Скажите пожалуйста имею ли я право на получение жилья?

Моей бабушкой инвалидом приватизирована квартира жилой площадью 13 кв.м, меня тоже там прописали закрепили за мной площадь 4.5 кв.м (квартира коммунальная туалет, душ и кухня общие), хотя опекун моя другая бабушка, я сирота, отец умер, а мать лишили родительских прав и она тоже прописана в этой же квартире. При обращении в органы опеки был дан ответ что я стою в очереди на получение жилья в составе семьи которой уже нет. А при повторном обращении пояснили, что из-за того что за мной закреплены 4.5 кв.м жилье мне не предоставят. Скажите пожалуйста имею ли я право на получение жилья?

Юрист г. Смоленск
19.02.2013, 10:19

Обратитесь с заявлением в прокуратуру с целью проведения проверки законности порядка учета нуждающихся в улучшении жилищных условий сирот.

Вам помог ответ?ДаНет

Объясняют тем что закреплено жилье!

Я сирота, за мной и моей сестрой закреплено жилье. В этой квартире прописаны мать (лешенная родительских прав) я с сестрой. Квартира не пригодна для жилья. Нас с сестрой не ставят на очередь по жилью! Объясняют тем что закреплено жилье! Квартира 38,9 кв.м. подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации.

Юрист г. Новосибирск
19.12.2014, 21:13

Здравствуйте! [i] Согласно ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

[/i]

Вам помог ответ?ДаНет

Сейчас мне 21 год. Могу ли я встать в очередь в получении жилья?

Я сирота папа умер, маму лишили родительских прав когда мне было примерно лет 13. Органы опеки закрепили за мной жилье в г. Алапаевске (квартира не приватизированна). Через два года я уехала вместе с опекуном в г. Тамбов. В 18 лет я выписалась из того жилья, и сделала постоянную прописку в другом доме, собственником которой я не являюсь. Сейчас мне 21 год. Могу ли я встать в очередь в получении жилья?

Юрист г. Рязань
05.11.2014, 10:14

Здравствуйте! Да, до 23 лет можете

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск
₽ VIP

У меня есть родительская квартира от родителей в 1995 г я забрала свою сестру.

У меня есть родительская квартира от родителей в 1995 г я забрала свою сестру из дет дома и зарегестрировалла её в родительской квартире где проживала мать лешённая род прав. Самая проживала по другомму адресу безрегестрации ребёнок жил сомной. В 2005 г менявызвали в органы опеки, чтоб закрепить жильё за ребёнком. И я закрепила заявлением по адресу где сама жила без регестрации и прописки вообщем квартира свекры. Админестрация вынесло решение что жилая площадь закреплена. В 2009 г мой ребёнок поступает как сирота в уневерситет и там говоря что она имеет право на жилую площадь вне очереди если нет закреплённого жилья. На бумажке жильё закрепленно а по суте отношения к квартире которую закрепили ни какого отношения не имеет ни прописки ни чего. Ещё в данный момент эта квартира привотизированна и выставляется на продажу Подскажите пожалуйста имеет ли право моя сестра стать на оче ред и былали тут ошибка нашего специолиста по опеке что не проконтролировали по какому адресу закрепляют жильё.. и не поставил в извесность всех проживающих совершенно летних граждан. Былоли нарушение? В данный момент свекра написала заявление в администрацию об отмене приказа о закрепление как незаконное. Если его отменят что нам делать тогда?

Юрист г. Ставрополь
19.03.2010, 15:27

Оля, вопрос довольно сложный. Конечно же нужно решать всё в судебном порядке. Во-первых Ваша свекровь сделала правильно что обратилась в администрацию, но скорее всего её также отправят в суд. Вы не пишите что с родительской квартирой, в которой зарегистрирована Ваша сестра. Дело в том что Ваша сестра имеет регистрацию в квартире родителей и не имеет права на жильё для детей-сирот, если конечно квартира ещё не продана. Вопрос довольно сложный и Вам нужна очная консультация, либо заочная платная.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
19.03.2010, 16:20

Оля, обратитесь в орган опеки и попечительства, пусть исправляют свою ошибку и представляют интересы сестры в суде. Документы не примут на постановку на очередь. Боритесь за родительскую квартиру, орган опеки всё знает. Пусть снимают незаконное закрепление квартиры, Вам нужен хороший адвокат, если нет возможности, давите на орган опеки и попечителсьтва, напишут вплоть до искового заявления в суд и будут представлять интересы в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

У меня такой вопрос. Я была опекаемой, маму лешили родительских прав, отец был записан со слов матери (мой дедушка)

У меня такой вопрос. Я была опекаемой, маму лешили родительских прав, отец был записан со слов матери (мой дедушка) есть доля в дедушкиной квартире но эта квартира не приватизированна, имею ли я право на квартиру от государства? Сейчас мне 20 лет, мама выписана с квартиры дедушки.

Юрист г. Раменское
28.02.2014, 16:34

Да Вы имеете право приватизировать данную квартиру, если Вы в ней зарегистрированы. После приватизации, данная квартира станет Вашей собственностью

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Что им делать куда обратиться?

У меня двое сестёр и брат, наших родителей лишили родительских прав ещё 2008 году. Они по закону должны были получить квартиры от государства но органы опеки и попечительства им отказала ссылаясь с тем что, когда суд лишал родительских прав зкрепил на них квартиру администрации, которую наша мать арендовала. Тем более это квартира в таком состоянии находиться что не пригоден к проживании. Что им делать куда обратиться?

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
03.02.2016, 18:13

Здравствуйте, если квартира есть - то администрация исполнила свою обязанность. Если требуется только косметический ремонт - это можно сделать своими силами. Если же требуются кардинальные, масштабные работы в квартире, то необходимо зафиксировать с госорганами факт того, что квартира является непригодной для проживания. И затем требовать уже с администрации либо проведения ремонта либо новой квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

У меня такой вопрос. Я была опекаемой, маму лешили родительских прав, отец был записан со слов матери (мой дедушка)

У меня такой вопрос. Я была опекаемой, маму лешили родительских прав, отец был записан со слов матери (мой дедушка) есть доля в дедушкиной квартире но эта квартира не приватизированна, имею ли я право на квартиру от государства? Сейчас мне 20 лет, мама выписана с квартиры дедушки по судебному раззбирательству.

Адвокат г. Абдулино
26.02.2014, 06:31

Если вы прописаны квартире дедушки (доли не может быть если квартира не приватизирована как вы указываете)вы вправе просить о приватизации данной квартиры , если нет - имеете право на предоставление жилья от государства как оставшаяся без попечения родителей

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

У меня такой вопрос. Я была опекаемой, маму лешили родительских прав, отец был записан со слов матери (мой дедушка)

У меня такой вопрос. Я была опекаемой, маму лешили родительских прав, отец был записан со слов матери (мой дедушка) есть доля в дедушкиной квартире но эта квартира не приватизированна, имею ли я право на квартиру от государства? Сейчас мне 20 лет, мама выписана с квартиры дедушки по решению суда.

Юрист г. Челябинск
28.02.2014, 22:13

Обратитесь в Администрацию сзаявлением о постановке нга учет как сироту или как нуждающейся в улучшении жил условий.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Может ли моя сестра получить хоть какое то жилье, ей 23 года сейчас?

Мне 21 год, моей сестре 23 года. Сестра замужем, есть ребенок (1 год), ждет второго. Родители наши лишены родительских прав. Собственного жилья нет ни у нее ни у меня. Опекала нас бабушка, она умерла год назад, оставила после себя квартиру, которая по наследству перешла отцу (ее сын), лишенному прав. Я и моя сестра прописаны в этой квартире. Данная квартира по постановлению местной администрации была закреплена за мной и сестрой. Эта квартира кооперативная, сейчас по решению суда, собственник этой кв-отец. На учет в органах опеки, для получения жилья, мы не вставали. Можем ли мы получить квартиру от государства? Ведь сейчас по сути поменялся собственник квартиры, а мы в ней никто. Может ли моя сестра получить хоть какое то жилье, ей 23 года сейчас? Спасибо за ответ.

Юрист г. Белорецк
26.11.2015, 17:12

Обращайтесь в прокуратуру за помощью--если признают вас нуждающиеся--получите.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение