Владелец земельного участка с разрешением на эксплуатацию санитарно-бытовых помещений планирует постройку автомобильной мойки
₽ VIP

• г. Краснодар

Имею на праве собственности земельный участок. Вид разрешенного пользования – эксплуатация санитарно-бытовых помещений. Хочу построить автомобильную мойку.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Владимир, г.Краснодар!

Во-первых, Вид разрешённого использования данного земельного участка у вас соответствует профилю вашей предполагаемой производственной деятельности.

Во-вторых, даже если у вас в собственности находится здание(жилое или нежилое), на его реконструкцию или перепланировку требуется получить РАЗРЕШЕНИЕ!!! в Администрации муниципального образования вашего города.

В противном случае перепланировка будет являться САМОВОЛЬНОЙ !!! и вы можете быть подвергнуты административному наказанию

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 10 апреля 2011г

00:17 уф.вр.(22:17 моск.)

Я считаю, что Ваш вид разрешенного использования земельного участка не соответствует предполагаемому виду производственной деятельности. Во-первых, автомобильная мойка - это не санитарно-бытовое помещение. Во-вторых, территориальная зона, в которой расположен Ваш земельный участок, может НЕ ПРЕДПОЛАГАТЬ размещения таких производственных объектов. Ответ на Вашу ситуацию находится в Правилах землепользования и застройки Вашего муниципального образования - городского округа или поселения. В этих Правилах есть градостроительные регламенты для всех территориальных зон. Вам надо обратиться в местную администрацию с заявлением об изменении вида разрешенного использования. Если Ваша зона имеет такой вид (объекты автосервиса или автомойки) в перечне основных видов, то разрешение получите без проблем. Если такой вид в перечне условно-разрешенных, то разрешение получите только после публичных слушаний. Или не получите. Если в перечне видов его нет, то разрешение сможете получить, только если Правила землепользования и застройки будут изменены в Вашу сторону. Знаю по личному опыту.

Уважаемый Владимир,если на участке есть уже здание, то надо менять не только разрешенный вид использования земельного участка, но и разрешенный вид здания. В Краснодаре Департамент архитектуры и градостроительства оказывает через МФЦ такой вид услуги как «Прием и выдача документов по подготовке приказа департамента архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар об изменении (установлении) вида разрешенного использования зе­мельного участка и (или) объекта капитального строительства", перечень документов, которые надо сдать можно найти на сайте или попросить в МФЦ, там же можно получить консультацию,придя туда с документами.