Владелец земельного участка с разрешением на эксплуатацию санитарно-бытовых помещений планирует постройку автомобильной мойки
₽ VIP

• г. Краснодар

Имею на праве собственности земельный участок. Вид разрешенного пользования – эксплуатация санитарно-бытовых помещений. Хочу построить автомобильную мойку.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Владимир, г.Краснодар!

Во-первых, Вид разрешённого использования данного земельного участка у вас соответствует профилю вашей предполагаемой производственной деятельности.

Во-вторых, даже если у вас в собственности находится здание(жилое или нежилое), на его реконструкцию или перепланировку требуется получить РАЗРЕШЕНИЕ!!! в Администрации муниципального образования вашего города.

В противном случае перепланировка будет являться САМОВОЛЬНОЙ !!! и вы можете быть подвергнуты административному наказанию

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 10 апреля 2011г

00:17 уф.вр.(22:17 моск.)

Спросить
Пожаловаться

Я считаю, что Ваш вид разрешенного использования земельного участка не соответствует предполагаемому виду производственной деятельности. Во-первых, автомобильная мойка - это не санитарно-бытовое помещение. Во-вторых, территориальная зона, в которой расположен Ваш земельный участок, может НЕ ПРЕДПОЛАГАТЬ размещения таких производственных объектов. Ответ на Вашу ситуацию находится в Правилах землепользования и застройки Вашего муниципального образования - городского округа или поселения. В этих Правилах есть градостроительные регламенты для всех территориальных зон. Вам надо обратиться в местную администрацию с заявлением об изменении вида разрешенного использования. Если Ваша зона имеет такой вид (объекты автосервиса или автомойки) в перечне основных видов, то разрешение получите без проблем. Если такой вид в перечне условно-разрешенных, то разрешение получите только после публичных слушаний. Или не получите. Если в перечне видов его нет, то разрешение сможете получить, только если Правила землепользования и застройки будут изменены в Вашу сторону. Знаю по личному опыту.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир,если на участке есть уже здание, то надо менять не только разрешенный вид использования земельного участка, но и разрешенный вид здания. В Краснодаре Департамент архитектуры и градостроительства оказывает через МФЦ такой вид услуги как «Прием и выдача документов по подготовке приказа департамента архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар об изменении (установлении) вида разрешенного использования зе­мельного участка и (или) объекта капитального строительства", перечень документов, которые надо сдать можно найти на сайте или попросить в МФЦ, там же можно получить консультацию,придя туда с документами.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить участок под мойку самообслуживания.

Вид разрешенного использования участка: открытая наземная стоянка. Дадут ли разрешение на строительство мойки?

Имею в собственности земельный участок. Категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - ИЖС. Могу ли я на этом участке построить малоэтажный многоквартирный дом, не меняя вида разрешенного использования?

У меня участок в аренде у куги, вид разрешенного использования (автостоянка открытого типа), могу ли я поставить навес, как вспомогательный вид разрешенного использования основному виду и осуществлять под ним мойку машин, так называемая мойка самообслуживания? Спасибо.

Хочу открыть автомобильную мойку с нуля (построить). как мне найти и получить участок земли в долгосрочную аренду с разрешением этой деятельности.

Земельный участок в собственности. Вид разрешеного использования земли населённого пункта. Для ведения гражданами огородничества, для ведения садоводство. Необходимо ли менять вид разрешенного использования если я планирую построить автосервис - сто шиномонтаж.

У меня вот такой вопрос: у меня земля на праве постоянного (бессрочного) пользования, я хочу ее приватизировать, мне сказали построить объект и приватизировать, но дело в том, что хочу построить несколько типов объекта (авто-мойка, СТО, кафе) но средств пока нет на все, могу ли я взять разрешение на строительство авто-мойки, построить авто-мойку и приватизировать землю и потом как будут деньги построить СТО и кафе?

Имею в собственности земельный участок с домом. Хочу открыть магазин. Как лучше поступить, перевести дом в не жилой фонд и открыть в нем магазин, или изменить вид разрешенного использования земельного участка и построить новое здание магазина.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как установить вид разрешённого использования ранее учтённого земельного участка?

Участок поставлен на кадастровый учёт (присвоен кадастровый номер), проведено межевание, в кадастр внесены границы. Собственники жилого дома (долевая собственность), получившие право собственности в порядке наследования, пытаются зарегистрировать право собственности на земельный участок (на котором расположен дом) как ранее учтённый. Подтверждающие документы: выписка из земельной шнуровой Книги, свидетельства о праве на наследование.

Росреестр отказывает со ссылкой на то, что не установлен вид разрешённого использования земельного участка.

Кто должен установить вид разрешённого использования пока собственность ещё не оформлена?

Хотел бы узнать к какой сфере деятельности относится мойка? Если у меня участок выделен на строительство торговых помещений.., могу ли я построить мойку?

Я имею в собственности земельный участок. Категория-земли поселений. Вид разрешенного использования-под склады и производственный цех. Земельный участок находится на территории сельской местности. Я хочу на этом земельном участке организовать пищевое производство и заведение для общественного питания. Надо ли будет мне вновь менять вид разрешенного использования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение