Надежность квартиросъемщиков - история с проблемным жильцом и вопрос о праве на вход в квартиру
₽ VIP

• г. Орёл

Два пожилых человека сдали квартиру внаем 50-летнему мужчине на временное проживание. Взяли с него определенную сумму денег за месяц вперед. Прожив этот месяц, он стал уклоняться от уплаты за квартиу за следующий месяц, приводя в доводы разные причины, вызывающие к нему жалость. Квартиросдатчики-слабопередвигающиеся люди, поверив квартиранту на слово, что тот прийдет и они составят договор о времени его проживания, но тот позвонил и сказал, что в конце месяца сЪедет с квартиры и заплатит деньги. Опять таки не заплатил по другим причинам, так же вызыающие к нему жалость. Когда старики поняли, что он их водит за нос, они в тактичной стали требовать освободить жилплощадь. Как он поступил? Вместо обещанного прихода к квартиосдатчикам с деньга и возвратом ключей от квартиры, он позвонился в дверь к соседям бросил им ключи, сказав при этом, что ему надо срочно ехать в Москву. Это было 11 ч. с минутами. Почти в это же время ему позвонила женщина-квартиросдатчица на пред мет, когда он приедет с расчетом, он ей сказал, что он в данный момент находиться в Москве. Нагло наврал. Как правильно поступить? Можно ли войти в эту квартиру без него, зная по его словам, что какие то его вещи или предметы, якобы незначительные, например удочки в футляре и еще может что-нибудь, что много места не занимает, и пока могут постоять в квартире, Не может ли он,прийдя позже за своими вещами, предьвить, что у него исчезло, например, что-то ценное и таким образом подставить стариков? Они и так очень перенервничали, поняв, что им попался далеко непорячдочный квартирант, а может и того хуже. Паспорт он предьявлял, копия есть. Как быть? Поясните, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна. пригласите участкового и свидетелей, тех же соседей и входите.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна, г.Орел !

Вам необходимо пригласить участкового и понятых свидетелей, после чего вы можете войти в данную квартиру и произвести ОПИСЬ, находящегося там имущества.

Вы также вправе предъявить в суд к нанимателю квартиры исковые требования "О взыскании задолженности" по найму жилого помещения.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 10 апреля 2011г

00:05 уф.вр.(22:05 моск.)

Спросить
Пожаловаться

Я сдаю квартиру по договору. Мне позвонили соседи и сказали что кто то ломится в квартиру. Я позвонил квартиранту он сказал что его нет дома и он ничего не знает. Приехав на место я обнаружил мужчину который говорит что ночевал в квартире и оставил там ключи и телефон. Попытавшись открыть квартиру я понял что она закрыта изнутри. По телефону на мою просьбу открыть квартирант не ответил. Позже приехали ккакие то люди и после этого он открыл дверь. В квартире находилась незнакомая мне женщина. Приехавшие люди сказали что квартирант наркоман. Я его выгнал так как в договоре прописано что он должен проживать один. Плату внесеную за текущий месяц и следующий я не вернул. Могу ли я так делать?

Собрались со своей девушкой снять квартиру т.к в снимаемой квартире срок аренды подходил к концу по договору подал объявления на съем квартиры позвонила девушка мы съездили посмотрели квартиру договорились на 16000 рублей + комунальные услуги, пришли к общему согласию этой девушке нужно было делать капитальный ремонт все квартиры квартира 1 комнатная я сказал то что ремонт я могу произвести в квартире т.к сам занимаюсь ремонтными работами оговорили с ней сумму ремонта и договорились что часть денег за ремонт будем вычитать из суммы арендной платы то есть 10000 руб я плачу каждый месяц наличными а 6000 руб вычитаем за ремонт договорили составили стандартный договор аренды жилого помещения заплатил за 1 месяц вперед 10000 рублей а должны были въехать через 2 недели т.к у хозяйки были там вещи которые она должна была вывезти.. прошли 2 недели я позвонил девушке что бы она передала ключи она перенесла на следующий день и так до 1 числа прошла неделя как она переносила со дня на день и в конце не стала брать трубку а мне уже надо съезжать с другой квартиры через несколько дней опять позвонил взял трубку парень какой и говорит что она передумала сдавать квартиру но уже договор заключен 1.мне пришлось снимать квартиру срочно через агентство и переплачивать деньги.2 они отказываются отдавать ключи от квартиры и деньги которые были заплачены в счет арендной платы за 1 месяц. Считается ли это мошейничеством и как мне поступить в этом моменте? Прошу у вас советов, Благодарен заранее с Уважением Гарик.

Ситуация такая, родственники сдали квартиру, по семейным обстоятельствам им эта квартира понадобилась через несколько недель после сдачи, с квартирантами договорились что они съедут в течении недели, вернули деньги за два ими оплаченных месяца, была написана расписка где квартирант написал что деньги получил и обязуется съехать в пятницу. В пятницу с утра с ним связались, он сказал что вызвал машину и съедет в 15. После чего его телефон стал не доступен. В воскресенье был вызван участковый, было составлено опись имущества квартиранта (вещи все остались в квартире) после чего сказали что будут его искать, а ключи от квартиры изъяли и сказали что вернут после того как найдут квартиранта. У хозяина квартиры теперь подписка о невыезде. Итог найти его не могут уже около месяца и доступа в квартиру тоже нет. Имеют ли право полиция забирать ключи от квартиры?

Из жалости поселила в своей квартире человека. Сама проживаю по другому адресу. Денег за проживание с него не брала. Договор не заключала. Для себя мужчина купил холодильник. Через два месяца мне понадобилась квартира и я попросила человека найти другую квартиру и выселиться. Он нашёл квартиру, сказал, что там есть холодильник и этот ему не нужен. Я купила у него холодильник, не видя даже фото, перечислила человеку 6 тыс. на карту. При отъезде его я не присутствовала, но он сам позвонил и сказал, что холодильник ему нужен, он его забрал, а деньги мне перечислит на карту. В итоге ни денег, ни холодильника. Как мне вернуть деньги?

Сдал комнату в общ. В 1-же день устроили шалман квартиранты. Деньги отдали все мужчине, который там жил. За него до этого заплатил его начальник. При передаче денег квартирант позвонил своему начальнику и сказал, что деньги он забрал. Спустя 2 часа стал названивать начальник и стал требовать вернуть деньги. Стоит ли обращаться в полицию? Паспортных данных не брали...

Скажите пожалуйста, законно ли удерживание вещей квартиранта, если он не заплатил за 1,5 месяца проживания и собирался сбежать, хозяйка закрыла квартиру с вещами с условием что вернет их,когда квартирант заплатит ту сумму которую должен-при этом письменный договор не составлялся. Квартирант подал заявление в полицию о том, что ему не возвращают вещи, а у него там деньги и золото. Как быть в такой ситуации?

Очень срочно! Ситуация такова: 16.01.2007 сдала квартиру сроком на 3 месяца (оплата помесячно). Ответственный Наниматель - один человек, но она там не проживает, а снимает квартиру для другого человека (имя его указано в договоре). Оплата уже получена за 2-ой месяц. 24.02.2007 звоню на квартиру, трубку берут незнакоме люди, не представляются, отказываются пускать меня в квартиру, якобы, не зная кто я такая. В это время человек, который должен проживать по договору найма находиться в Москве. Я позвонила ему и узнала, что ответственный Наниматель поселила с 16.02,2007 еще 3-х человек, передав им ключи от квартиры, не поставив меня в известность. Наниматель при разговоре со мной сказала, что не обязана это делать. В квартиру, в конечном итоге, я все-таки попала. Там находились граждане Белорусии, приехавшие в командировку. С помощью милиции я их выселила из квартиры, но ключи забрала Наниматель. Наниматель требует немедленного расторжения договора и возврата денег за оставшиеся дни оплаченного месяца. Деньги вернуть отказываюсь, ссылась на то, что именно Наниматель нарушил условия договора найма (передача ключей 3-им лицам, проживание не в вписанных в довор лиц)., хоты против проживания вписанного в договор человека ничего против не имею - все было в порядке. К тому же обнаружилось, что сломан один из замков входной двери. Наниматель грозит мне судебным разбирательством. На чьей стороне Закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Снимаю квартиру по договору, в начале месяца позвонил собственник и сказал, что нужно освободить квартиру до конца месяца, при этом, за этот месяц нужно заплатить. Правомерны ли его действия? При заключении договора аренды выплачивала страховой депозит в размере арендной платы за месяц.

Мне как поступить?

Я сняла комнату в комунальной квартире, там проживают ещё два собственника. Заплатив за месяц вперёд и прожив две недели, хозяин комнаты сказал, что одна из хозяек стала против моего проживания. И я должна освободить комнату через три дня. Комнату сняла неофициально, договор не успели составить. Что мне делать?

Такая ситуация-что делать незнаю... Я сдала квартиру, но без договора. Все обсуждалось в устной форме (арендная плата, ком платежи). Мне заплатили аренд. Плату и ком услуги за 1 месяц-(так как счетчиков нет то ком. платежи кроме света сумма неизменная) я передала ключи-это было 19 числа. Когда подошел срок оплаты за следующий месяц-т.е.19/ наниматель сказал что денег нет и что он фактически заехал в квартиру только 1/.Я пошла навстречу нанимателю, сказав что подожду до 1 числа, т.е. фактически следующего месяца. Когда я спросила про деньги 31 числа-опять тоже самое-денег нет, и что наниматель собирается съезжать. В итоге получается что заплатили мне за месяц - а прожили 1,5 мес. Наниматель к тому же требует вернуть разницу, так как утверждает что фактически заехал 1 числа (т.е.типо прожил 1 месяц) хотя ключи я передала ему 19 числа предыдущего месяца и не отдает мне ключи от моей квартиры-пока я не верну ему разницу. Я понимаю, что поступила глупо... сдав квартиру без договора (ничего не доказать сейчас)... Но что мне делать-помогите пожалуйста-как мне теперь вернуть ключи назад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение