Право на пенсию в России для работающего инвалида 3 группы с временным проживанием - требуется гражданство или можно получить?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право на пенсию в Российской федерации работающий инвалид 3 группы, пребывающий в России по разрешению на временное проживание (РВП), или же надо ждать получения гражданства?

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы оформить пенсию на территории Российской Федерации, иностранному гражданину нужно получить как минимум вид на жительство, РВП в данном случае недостаточно.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин Белорусии уже три года работаю в одной компании по трудавому догавору всё законно. Зарплата вся в белую, высчитывают 13%.Регистрацию делаю на один год, по истечению делаю новую. Страховка от работы имеится. Был приступ апендицита, положили в больницу, вырезали страховка всё покрыла. Вышел на работу, отдал больничный а мне его не оплачивают.

От сотрудника бухгалтерии мною была получена следующая информация:

В соответствии с Федеральным законом РФ Об обеспечении пособия по временной нетрудоспособности от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ:

Глава 1 Общие положения статья 2 Лица, имеющие право на пособия по временной нетрудоспособности,

п.п.2:

Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане

В соответствии с Федеральным законом РФ О правовом положении иностранных граждан в РФ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

Глава 1 Общие положения статья 2 Основные понятия п.п.1: временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;

временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

разрешение на временное проживание - подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность.

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство;

вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.

Исходя из вышеизложенного, Вы, как временно пребывающий в РФ иностранный гражданин, а следовательно, не являющийся застрахованным лицом, право на пособие по временной нетрудоспособности (оплату больничного листа) не имеете. Больничный лист Вам будет возвращен.

Мы мужу собираемся делать РВП по адресу моей постоянной регистрации в Вологодской области, но живу я по временной регистрации в Петербурге, может ли мой муж спокойно передвигаться по территории России и ждать получения РВП в Петербурге? В Петербурге я собираюсь зарегистрировать по адресу моего проживания.

На что получила ответ от Килязова С.В-Может пребывать вне места проживания, но в пределах РФ, свободно.

Но вот что нашла: В соответствии с пунктом 2 ст. 11 Закона о правовом положении иностранцев в России иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие разрешение на временное проживание, не вправе по собственному желанию изменять место проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого им разрешено временное проживание, или избирать место проживаний вне пределов указанного субъекта Федерации. Об этом они предупреждаются при оформлении разрешения на временное проживание под расписку. Расписка приобщается к учетному делу.

Сможет ли мой муж получить РВП в Вологодской области, а проживать в Санкт-Петербурге?

Слышал о продлении срока на получения гр-ва на пол года до июля 2009 года, относится к получение упрощенного гражданства РФ могут рассчитывать иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание или вид на жительство в Российской Федерации.

Я подал документы на разрешение временного проживания и получил ответ о том, что мои документы подписаны и сдал паспорт на печать РВП-это было всё в декабре 2009 года.

Такой вопрос: Отношусь ли я в список тех кто получил разрешение на временное проживание? И поподаю ли в категорию на получения гражданства в упрощенном порядке? Спасибо!

Якадровик. Мой работник гражданин Украины. С 10 марта 2010 года получил разрешение на временное проживание и разрешение на работу в РФ. Работаю в структурном подразделении органа исполнительной власти Российской федерации-работник (не гос. служба). Родители имеют гражданство РФ и постоянно проживают на территории РФ. Как я понял он имеет право на упрощенное получение гражданства РФ согласно ст.14 п.а) Федерального закона о получении гражданства РФ. Меня интересуют сроки рассмотрения заявления и получения гражданства? Т.к 10.03.2013 г у него заканчивается разрешение на временное проживание в РФ а соответственно и работу.? С уважением к вам Анатолий.

Я гражданка России проживаю в Москве с мужем гражданином России (жилплощадь своя, приватизирована) имею дочь от первого брака она гражданка Украины 20 и лет (есть внутренний паспорт Украины и загран. Паспорт). Пожалуйста, подскажите, является ли основанием для получения дочкой разрешения на временное проживание наличие прямого родства межу нами.

В ОВИРЕ говорят, что шансов на получение разрешение на временное проживание нет т.к. прямое родство не является основанием претендовать квоты, а других основания для получения разрешения на временное проживание в России у нас нет.

С другой стороны, в редакции Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ говориться, что иностранные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

Могли бы Вы оказать юридическую консультацию и помощь в оформлении всех необходимых документов, для получения разрешения на временное проживание и гражданства.

Остаётся ли за мной право на собственность жилья и земли на территории Украины, зарегистрированных на меня как на гражданина Украины после получения разрешения на временное проживания (РВП), или вида на жительства, или гражданства на территории Российской Федерации?

В пункте 2 статьи 11 Закона о О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РФ 115-ФЗ читаем:

«2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.»

Это продублировано и в «ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ»

Вопрос: получив разрешение на временное проживание в Екатеринбурге, могу ли я учиться в Москве?

Я ныне гражданин Украины спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Одно из требований:

– копию документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (согласно п. 1 ст. 2 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» подтверждением права иностранного гражданина временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство является разрешение на временное проживание, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина.

Правильно ли я понял:

1) без разрешения на временное проживание зарег-ся нельзя, а при таком разрешении ставиться отметка в паспорт.

2) а после такой отметки (любой отметки) паспорт становиться недействительным на территории украины. Т.е. при регистации ИП в России автоматически становится недействительным паспорт.

Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в числе основных понятий установлено:

иностранный гражданин, временно проживающий в Российской Федерации - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

иностранный работник - иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность.

При этом пункт 4 статьи 13 гласит:

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) временно проживающих в Российской Федерации;

Означает ли это, что для осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином, временно проживающим в Российской Федерации, его работодателю не требуется наличия разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Я родился в Молдавии в 1971 (т.е. на территории бывшего СССР), и до сих пор здесь проживаю. У меня было гражданство СССР – с 1992 принудительно-добровольное гражданство Молдовы. Моя мама - коренная русская, тоже проживает в Молдавии с 1963 года. У мамы было гражданство СССР, а с 1992 принудительно-добровольное гражданство Молдовы. У нас в России есть дальние родственники (типа племянник, двоюродный племянник) и хорошие друзья.

Не могли бы Вы пошагово сказать, что мне и моей маме необходимо сделать для получения российского гражданства, куда конкретно обращаться и какие документы иметь с собой.

Заранее благодарю, Сергей.

Прочитав существующие ответы, сразу появились такие вопросы, если можно:

А – по временному проживанию:

1. чем отличается регистрации по месту ЖИТЕЛЬСТВА от разрешения на временное проживание;

2. куда обращаться за получением разрешения на временное проживание (в райотдел милиции по месту фактического проживания в России или возможно в российское посольство в Молдавии до выезда в Россию?);

3. какие документы (загранпаспорт, ксерокопии, фотографии, и …) необходимо иметь с собой для получения разрешения на временное проживание?;

4. каков срок получения разрешения временного проживания с момента обращения (дней…) и какой максимальный срок действия разрешения на временное проживание (т.е. выдаётся на какой срок - сколько месяцев)?;

5. можно ли обращаться за разрешением на временное проживание, предварительно арендовав комнату или квартиру?;

6. какой законодательный акт регламентирует и определяет само понятие «разрешение на временное проживание»?.

7. может ли основанием для временного проживания быть получение гражданства России или основание для временного проживания – это работа, учёба, туризм?;

Б – по подаче документов на получение гражданства России по упрощённой схеме (если я родился на территории бывшего СССР и имел гражданство СССР. Аналогично и моя мама-пенсионерка по трудовому стажу и возрасту. Мы не инвалиды и не больны СПИДом и т.п.):

1. куда конкретно, имея на руках разрешение на временное проживание, подавать документы на получение гражданства России?;

2. нужна ли сейчас справка о доходах, и какая минимально допустимая сумма на одного человека, нужно ли подтверждать сумму в российском банке – т.е. финансовый аспект - каковы финансовые требования?

3. как узнать, какое учреждение здравоохранения является в Молдавии «полномочным органом», способным подтвердить российским чиновникам, что моя мама и я не наркоманы, без инфекционных заболеваний согласно «перечню, утверждаемым Правительством Российской Федерации» - и вообще медицинский аспект - какое количество таких медицинских справок надо представить?;

4. какой законодательный акт регламентирует список документов, которые подаются одновременно с заявлением на получение гражданства России?;

5. как после внесений изменений выглядит ст. 14 закона «о гражданстве»?;

6. сколько времени придётся ждать получения российского гражданства с момента представления всего пакета необходимых документов – конкретно установлен ли законом срок, если да то каким законодательным актом?

7. разрешено ли законодательством России получение одновременно и общенационального паспорта гражданина РФ и загранпаспорта гражданина РФ?

Заранее благодарен всем юристам, которые пожелают полностью или частично ответить на мои вопросы, а также, если возникнет желание дать мне хороший и практичный совет, касаемый получения мною и моей мамой гражданства России.

С уважением, Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение