Какую минимальную сумму алиментов можно указать для бывшего мужа с окладом 5000 рублей и какую сумму можно ожидать в результате?

• г. Щелково

У меня вопрос касаемо суммы алиментов, мой бывший муж содержать ребенка не хочет мотивируя свой отказ тем что не хочет лично мне давать денег, говорит идти в суд если что то не нравится, я хочу подать на алименты в фиксированной денежной сумме. (проживаю в московской обл.) Какую минимальную сумму алиментов я могу указать и на какую рассчитывать? Бывший муж работает в фирме с официальной з/п около 5000 руб, на руки получает около 23-25000, также имеет зарегистрированный ИП, продает резину, тоже имеет небольшой доход. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте.

Если Вы хотите взыскать алименты на ребенка в твердой денежной сумме, то Вы можете требовать их в размере максимально возможном для обеспечения содержания ребенка, но с учетом материального положения отца. Размер определяете вы самостоятельно, а суд соглашается с таким размером или нет и устанавливает меньший размер. Для максимального размера алиментов Вы должны доказать неофициальный доход отца ребенка.