Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12711

05.11.2001, 13:51

Мы с мамой хотим продать квартиру. Она является ее собственником, а в квартире прописана только я (ее дочь).

Мама прописана и живет в другом городе. Она прислала мне доверенность (оформленную у нотариуса) на право продать квартиру от ее имени, на сбор документов и т.д. Вопрос: я очень занята, могу ли я, в свою очередь, оформить доверенность на сбор документов агенту? Спасибо.

Ответы юристов

05.11.2001, 15:24

Если в доверенности оговорено право передоверия, то да, если нет, то нет.

05.11.2001, 14:21

Вы можете доверить сбор документов агенту, если доверенность выдана с правом передоверия либо Вы вынуждены к этому силой обстоятельств для охраны интересов Вашей матери (ст.187 ГК РФ).

С уважением,

Вопрос № 4284140

29.06.2014, 15:20

Могу ли я продать квартиру если муж не является собственником квартиры, а собственник я и моя дочь?

Могу ли я продать квартиру если муж не является собственником квартиры, а собственник я и моя дочь?

Ответы юристов

29.06.2014, 15:25

Нужно разрешение органа опеки и попечительства, если Ваша дочь несовершеннолетняя.

12.03.2018, 08:25

Продать можно при соблюдении следующих условии

1) если дочь несовершеннолетняя, то надо получить согласие органов опеки и попечительства. Согласие дадут при условии, что дочери, если она несовершеннолетняя, купите квартиру или долю (изолированную комнату) с лучшими условиями в сравнении с квартирой, которую имеете.

2) если супруг, который зарегистрирован, подпишется в договоре купли продажи, что снимется с учета после регистрации перехода права собственности в указанный в договоре срок.

Вопрос № 4630460

14.08.2014, 20:09

Мы с мамой хотим продать свои доли в квартире нашей невестке, у нее нет доли, есть у брата и их дочери. Никто не против.

Мы с мамой хотим продать свои доли в квартире нашей невестке, у нее нет доли, есть у брата и их дочери. Никто не против.

Ответы юристов

14.08.2014, 20:10

Можете продать

нужно заключить договор купли продажи и представить документы в росреестр.

14.08.2014, 20:11

Остальным собственникам необходимо оформить письменный отказ от использования преимущественного права. После этого квартиру можно продавать.

Вопрос № 4630544

14.08.2014, 20:15

Банк не дает невестке ипотеку из-за "близко-родственных" связей.

Вопрос № 3931936

09.05.2014, 18:30

Мы с мужем хотим продать квартиру, но в ней прописаны трое малолетних детей, совместных. Как нам быть? 89295900279

Мы с мужем хотим продать квартиру, но в ней прописаны трое малолетних детей, совместных. Как нам быть? 89295900279

Ответы юристов

09.05.2014, 18:32

ПРОПИСКА детей не препятствует продаже квартиры - если дети не собственники - выписывайте и продавайте.

09.05.2014, 20:17

Если они не собственники, вы не лишены родительских прав, то проблемы нет, вы вправе продавать без согласия органа опеки и попечительства. Покупатели скорей всего захотят чтобы вы освободили квартиру до сделки. Обращайтесь при необходимости.

Вопрос № 16370004

30.09.2019, 13:42

У меня такая ситуация мы с мамой решили продать квартиру в ней прописаны я моя сестра.

У меня такая ситуация мы с мамой решили продать квартиру в ней прописаны я моя сестра мама и сын моей сестры (племянник) сестра написала на меня дарственную на свою долю племянник написал дарственную на свою долю на бабушку (мою маму) как продать квартиру? Сестра вы пишется с ней проблем нет. а племянник на отрез отказался выписываться вопрос как его выписать из квартиры через суд? самостоятельно бабушке пройти в ЖКХ и на основании дарственной выписать его? или продать квартиру и племянника автоматически новый собственник выпишите с этого имущества? Ведь племянник не имеет права голоса при сделке с этим имуществом.

Ответы юристов

30.09.2019, 13:44

Либо Вам снимать его с регистрации в судебном порядке, либо новый собственник так же в судебном порядке будет снимать. На автомате и на основании Вашего заявления в ЖКХ его никто с регистрации не снимет.

Вопрос № 16370882

30.09.2019, 16:20

Извините пожалуйста я хочу уточнить если продать квартиру с племянником (с его регистрацией там) другим собственникам разве им не проще будет снять его с регистрации он же им не является прямым родственником да вообще ни кого родства с ними он не имеет.

Ответы юристов

30.09.2019, 16:28

В суде рассматривается вопрос наличия права на проживание. Даже название иска - об признании утратившим право проживания (т.е. перестал являться членом семьи). Если племянник там не проживает и его вещей в квартире нет, но он не выписывается, обращайтесь с иском в суд. Главное, чтобы ему было 18.

Новый собственник тоже может это сделать, но при сделке скорее всего попросит скидку "за хлопоты".

Вопрос № 16370942

30.09.2019, 16:33

В том то и дело что проживает но у него нет права голоса мы можем пустить туда квартирантов или поставить во всех комнатах двери с замками он ведь там ни кто только прописка у него осталась а ему уже 25

Ответы юристов

02.10.2019, 10:01

Не совсем так, при наличии регистрации у него есть право проживания, то есть выселить без решения суда Вы его не можете, но можете сдать жилье, это Ваша собственность, а значит, распоряжаться ею Вы можете по своему усмотрению.

Вопрос № 17457698

07.06.2020, 21:29

Мама хочет продать квартиру я и мои дети в ней прописаны может ли мать продать без моего согласия.

Мама хочет продать квартиру я и мои дети в ней прописаны может ли мать продать без моего согласия.

Ответы юристов

07.06.2020, 21:30

Может, если является единоличным собственником квартиры.

07.06.2020, 21:31

Мама может в своих интересах распорядиться принадлежащим ей имуществом, не спрашивая Вашего согласия.

Вы зарегистрированы в эту квартиру, когда квартира была уже в собственности мамы?

Если Вы отказывались от приватизации этой квартиры в пользу мамы, Вас невозможно снять с регистрации и покупатель будет приобретать квартиру с Вами и детьми.

07.06.2020, 21:55

Может, но цена такой дачи будет невысокая, т к новым собственникам придется заниматься вашей выпиской через суд.

Вопрос № 10078064

23.03.2016, 22:24

Мы с мамой хотим составить соглашение на определение долей в квартире/могу ли я после этого продать свою долю без ее согласия?

Мы с мамой хотим составить соглашение на определение долей в квартире/могу ли я после этого продать свою долю без ее согласия?

Ответы юристов

23.03.2016, 22:25

Вы должны будете уведомить о продаже доли, она будет иметь право преимущественной покупки, ст.250 ГК

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вопрос № 3894216

03.05.2014, 19:31

Я хочу продать квартиру и пока снимать, как быть у меня ребенок 14 лет, она не собственник просто прописана.

Я хочу продать квартиру и пока снимать, как быть у меня ребенок 14 лет, она не собственник просто прописана.

Ответы юристов

03.05.2014, 19:37

Без предоставления жилья несовершеннолетнему не позволят выписать и продать органы опеки и попечительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских