Скажите пожалуйста как я могу выписать бывшую супругу из квартиры в которой она прописана но не собственник.

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста как я могу выписать бывшую супругу из квартиры в которой она прописана но не собственник.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с пунктом 31 Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995г. № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

Основание для снятия с регистрационного учета может появиться только после вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Таким образом, если добровольно бывшая супруга отказывается выписываться, следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и уже после вступления решения по данному делу в законную силу обращаться в органы регистрационного учета, которые на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета.

К исковому заявлению необходимо приложить (помимо остальных документов, предусмотренных ст. 132 ГПК РФ) свидетельство о расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, Вы не указали, проживает ли она в настоящее время в квартире. Если она выслелась, то в суд Вы можете предъявить иск о признании её утратившей право пользования жилым помещением в связи с тем, что она не проживает в Вашей квартире либо переселилась в другое жильё.

Надеюсь, что смог немного прояснить Ваш вопрос. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, если квартира принадлежит вам (не была приобретена во время брака), то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования и снятия с регистрационного учета. Подавать иск нужно в районный суд по месту жительства ответчика. Госпошлина 200 рублей. К иску нужно приложить копии документов на квартиру, свидетельства о расторжении брака, справку с места жительства. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник квартиры приобретенной до брака, с супругой месяц как разведены, прописаны в квартире: я, супруга, несовершеннолетний ребенок. Могу ли на законных основаниях выписать бывшую супругу? Ребенок пусть будет прописан.

Скажите как можно выписать из квартиры бывшую супругу. Квартира приобретена до брака. Сейчас в ней прописаны муж (собственник), жена и несовершеннолетний ребенок. Должен ли бывший супруг обеспечить жильем ребенка при продаже квартиры?

Проживаю в приватизированной квартире собственником которой являюсь я. Кроме меня в квартире прописана моя бывшая жена. Недавно я узнал, что она, бывшая супруга, прописала в квартиру своего новорожденного ребенка. Имеют ли права собственники квартиры выписать мою бывшую жену и её ребенка?

Я, моя бывшая супруга и несовершеннолетний сын прописаны в квартире ЖСК, собственником которой является моя мать. У меня 2 вопроса:

1) Может ли собственник квартиры (мать) в судебном порядке выписать мою бывшую супругу?

2) Если собственник оформит на меня дарственную, смогу я выписать бывшую супругу? Или возникают сразу алиментные обязательство...

Я развелся с женой. Я живу в квартире, которая является моей собственностью, но сам там не прописан, квартира приобретена до брака. В квартире прописан наш несовершеннолетний сын, и бывшая супруга. После развода ребенок остается с матерью. Выписывать ребенка из квартиры и прописать в квартиру своих родителей она не хочет.

Как можно выписать ребенка, и бывшую супругу, потому что планирую продавать квартиру?

Как выписать несовершеннолетнего ребенка и бывшую супругу из квартиры?

Квартира неприватизированная, прописаны ребенок 16 лет и супруги, которые уже 5 лет в разводе.

Проживает в данной квартире бывший супруг, он же квартиросъемщик, жена с сыном проживают у ее родителей.

Скажите, можно ли как-то выписать бывшую жену, хотя он за себя оплачивает коммунальные платежи, отдавая их супругу бывшему. Супруг хочет продать данную квартиру, приватизировав ее. на приватизацию супруга не согласна спасибо.

Я являюсь единственным собственником квартиры, в которой проживает и прописана моя бывшая супруга со своим гражданским мужем (не прописан в квартире) и их несовершеннолетней дочерью. Право собственности на квартиру я получил по наследству. Хочу выписать бывшую супругу и ее дочь из моей квартиры. Как это грамотно сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была куплена однокомнатная квартира, у каждого есть доля собственности на неё. На данный момент супруги разведены. Прописан общий ребёнок и сами собственники. Имеет ли право бывший супруг, проживающий в этой квартире, выписать ребёнка и бывшую супругу, если они не проживают в квартире?

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Можно ли выписать бывшую супругу без её согласия, если в этой квартире прописан я собственник и мои двое несовершеннолетних детей. Так чтобы выписана бала только бывшая супруга, а дети остались прописаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение