Скажите пожалуйста как я могу выписать бывшую супругу из квартиры в которой она прописана но не собственник.

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста как я могу выписать бывшую супругу из квартиры в которой она прописана но не собственник.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с пунктом 31 Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995г. № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

Основание для снятия с регистрационного учета может появиться только после вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Таким образом, если добровольно бывшая супруга отказывается выписываться, следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и уже после вступления решения по данному делу в законную силу обращаться в органы регистрационного учета, которые на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета.

К исковому заявлению необходимо приложить (помимо остальных документов, предусмотренных ст. 132 ГПК РФ) свидетельство о расторжении брака.

К сожалению, Вы не указали, проживает ли она в настоящее время в квартире. Если она выслелась, то в суд Вы можете предъявить иск о признании её утратившей право пользования жилым помещением в связи с тем, что она не проживает в Вашей квартире либо переселилась в другое жильё.

Надеюсь, что смог немного прояснить Ваш вопрос. Удачи!

Дмитрий, если квартира принадлежит вам (не была приобретена во время брака), то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования и снятия с регистрационного учета. Подавать иск нужно в районный суд по месту жительства ответчика. Госпошлина 200 рублей. К иску нужно приложить копии документов на квартиру, свидетельства о расторжении брака, справку с места жительства. Удачи Вам.