Возможные подозрения в незаконной предпринимательской деятельности при покупке квартир на заемные средства и необходимость оформления ИП

• г. Волгоград

Ситуация следующая: я как физ. лицо планирую купить 5 квартир, используя заёмные средства, для последующей их перепродажи. При условии своевременной сдачи налоговой отчётности в полном объёме и уплате необходимых налогов, могут ли возникнуть у компетентных органов подозрения на ведение незаконной предпринимательской деятельности и лучше перед покупкой оформить ИП? Если оформить ИП необходимо, чтобы избежать излишнего внимания этих органов, то возможно ли это сделать после покупки, но перед продажей?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (7):

Согласно действующему законодательству подобная схема не является предпринимательской деятельностью. Нет необходимости регистрировать индивидуального предпринимателя.

Ип вам необходимо если на постоянной основе планируете заниматься данным вопросом или извлечь прибыль свыше 2 250 000 рублей.

Доброго времени суток! Зарегистрируйте ИП на УСН доходы, чтобы не платить лишних налогов при продаже недвижимости. Удачи вам всего доброго.

Добрый вечер. Никакое незаконной предпринимательской деятельности не будет если вы подадите декларации по форме 3 НДФЛ никто к вам не пристанет. Хорошего приятного вечера вам.

В некоторых источниках говориться, что незаконная предпринимательская деятельность должна соответствовать таким критериям, как: систематичность (более 2 х сделок в год), либо доход свыше 250 000 руб. Оба эти условия выполняются, т.е. 5 сделок и доход суммарный свыше 250 тыс. руб.

Или я просто не верно понял источники? Спасибо за уточнение!

Определение крупного и особо крупного размера даны в примечании к ст. 169 УК: они составляют сумму свыше 1 млн. 500 тыс. и шесть млн. руб. Поэтому уголовная ответственность вам не грозит, однако с целью уменьшения налогооблажения целесообразно оформить ИП.

Добрый день!

Я думаю что пинимать решение следует просчитав налоговую нагрузку если вы физик и если вы ип. что выгоднее

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.