Суд потребовал возвратить долг по машине, заложенной прежним покупателем - что делать?

• г. Екатеринбург

КУпил машину в 2011 г. ПОСТАВИЛ НА УЧЕТ, а в 2014 г. снял с учета и по дарственной подарил сыну, а в 2015 г. вызвали в суд и сказали что машина была заложена прежним покупателем в банке и приставы наложили арест на регистрационные действия. ПТС оригинал. Суд требует возврата долга как с должника. Какие дальше мои действия?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Оспаривайте сделку купли-продажи, требуйте с продавца возврата денежных средств на основании статьи 1102 ГК РФ.

Добрый день!

Продажа заложенного имущества в отсутствие требуемого извещения и его приобретение лицом, которое не знало и не должно было знать, что имущество является предметом залога, в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 352 ГК РФ влечет прекращение залога.

Здравствуйте! В данном случае у вас есть право оспаривать в судебном порядке договор купли продажи. В соответствии с законодательством РФ.