Необходимость разрешения отца на въезд на Украину для 17-летнего ребенка, находящегося в разводе с мужем - требуемые справки и процедура

• г. Санаторное

Нужно ли разрешение отца на въезд на Украину, если ребёнку 17 лет, с мужем в разводе. Если да,то какие надо собрать справки?

Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ).

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (ст. 21 названного закона).

Заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации (п. 2 Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 г. № 273).

То есть, Вы вместе со своим несовершеннолетним ребенком сможете выехать из Российской Федерации на Украину, без наличия разрешения отца ребенка (Вашего бывшего супруга) на указанный выезд, за исключением случая, если от отца ребенка в установленном порядке поступит заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (в этом случае вопрос выезда Вашего ребенка на Украину, будет разрешатся в судебном порядке).

Производить сбор справок, которые отражены в содержании Вашего вопроса, необходимые для выезда Вас с Вашим несовершеннолетним ребенком из России, соответственно не нужно.

Граждане Российской Федерации могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории Украины без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в Украине, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам (ст. 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16.01.1997 г.).

То есть, Вы сможете поехать на Украину без визы.

Удачи Вам!

С уважением, Василий Петрович!