Необходимость разрешения отца на въезд на Украину для 17-летнего ребенка, находящегося в разводе с мужем - требуемые справки и процедура

• г. Санаторное

Нужно ли разрешение отца на въезд на Украину, если ребёнку 17 лет, с мужем в разводе. Если да,то какие надо собрать справки?

Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ).

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (ст. 21 названного закона).

Заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации (п. 2 Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 г. № 273).

То есть, Вы вместе со своим несовершеннолетним ребенком сможете выехать из Российской Федерации на Украину, без наличия разрешения отца ребенка (Вашего бывшего супруга) на указанный выезд, за исключением случая, если от отца ребенка в установленном порядке поступит заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (в этом случае вопрос выезда Вашего ребенка на Украину, будет разрешатся в судебном порядке).

Производить сбор справок, которые отражены в содержании Вашего вопроса, необходимые для выезда Вас с Вашим несовершеннолетним ребенком из России, соответственно не нужно.

Граждане Российской Федерации могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории Украины без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в Украине, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам (ст. 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16.01.1997 г.).

То есть, Вы сможете поехать на Украину без визы.

Удачи Вам!

С уважением, Василий Петрович!

Спросить
Пожаловаться

Я в разводе, ребёнку 4 года, ребёнок алименты не платит, какие документы мне нужны, если я хочу выехать на Украину, и нужно ли мне разрешение от отца ребёнка? Большое спасибо.

Я гражданка Украины, муж гражданин России, ребенок 2 года гражданин Украина, я с ребенком еду в Украину, на выезд разрешение отца надо? И так же на въезд. Въезд беспокоит больше.

Какие документы необходимы ребёнку 2 х лет (гражданину РФ по отцу) для выезда из РФ и въезда в Украину с матерью - гражданкой Украины, имеющей ВНЖ в РФ? Нужно ли разрешение отца ребенка (гражданина РФ) на выезд?

Мы с мужем в разводе он живёт в Крыму а мы с ребёнком на Украине летом ребёнок хочет поехать к отцу в Крым надоли от отца разрешение на въезд к нему ребёнка.

Надо ли разрешение отца для въезда в крым из украины 16 летнему ребенку в сопровождении матери (родители в разводе)?

Родители в разводе ребенку 14 лет нужно разрешение на выезд за границу от отца ребенок едит с трениром.. какие документы нужны отцу чтоб взять разрешение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем ещё не в разводе, но вместе не живём.Собираюсь с дочкой пяти лет ехать на Украину, на отдых. Скажите, нужно ли разрешение нотариально заверенное от отца? И какие документы вообще нужны? Спасибо.

У меня гражданство Украины с крымской регистрацией, ребенку 9 лет, с мужем в разводе. Хочу с ребенком поехать в гости на лето в Украину. В данном случае требуется ли разрешение отца?

С мужем в разводе. Я с ребенком собираюсь в отпуск в Узбекистан. Нужно ли от него разрешение на въезд ребенка в Узбекистан? Ребенку 10 лет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение